*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследственное право

рефераты, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Понятие и виды наследования. 4
Наследование по закону. 6
Наследование по завещанию. 7
Коллизии связанные с наследством. 8
Российское законодательство. 9
Международное правовое регулирование. 10
Заключение. 11
Список литературы 16
Коренные изменения общественной жизни в нашей стра-не требуют совершенствования правового регулирования во многих сферах. Российский закон о собственности, а так-же Основы гражданского законодательства России закрепи-ли кардинальные изменения института собственности в на-шем гражданском праве, а значит, изменился и институт наследования. Наследование - это отношение с экономиче-ским содержанием, по сути дела одна из сторон собствен-ности, ее производная. Категория собственности указыва-ет на принадлежность имущества в настоящее время, кате-гория же наследования - на принадлежность его в буду-щем, после смерти собственника.
Российское наследственное право - это весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе лучшие традиции римского права и, несомненно, заслуживающий сохранения и дальнейшего развития в законодательстве. Но и в условиях действия прежней системы собственности накопились различные проблемы. Закрепленные же теперь в новых законодательных актах изменения права собственно-сти обострили их и поставили новые. Их решение невоз-можно без переработки ряда положений самого наследст-венного права.
Цель данной работы это изучение и анализ проблем, связанных с наследственным правом. Для этого ставятся задачи по исследованию наследования по закону и насле-дования по завещанию. Изучение Российского законода-тельства и Международного правового регулирования, свя-занного с правом наследования. Анализ, исследование практики и рассмотрение коллизионных вопросов в этой области.
Изучая юридическую литературу, юридическую научную литературу, нормативные акты и многое другое, хотелось бы отметить то разнообразие мнений, суждений и предло-жений буквально по каждому вопросу наследственного пра-ва.
При всей очевидной важности рассматриваемого инсти-тута наследственного права ни законодательство, ни уче-ные – цивилисты не выработали четкого перечня предметов обычной домашней обстановки и обихода или хотя бы кри-териев, по которым ту или иную вещь следовало бы отно-сить к предметам роскоши (наследуемым в обычном поряд-ке) или же к предметам обычной обстановки. Таким крите-рием должно быть потребительское назначение вещи. Дру-гими словами, если та или иная вещь служила удовлетво-рению повседневных потребностей как наследодателя, так и совместно с ним проживающих наследников, то она долж-на быть отнесена к этой особой категории имущества. Представляется, что этот критерий является единственно допустимым. Нельзя согласиться с позицией тех авторов, которые считают важнейшим критерием (или хотя бы вообще придают какое – либо значение) стоимость вещи. В лите-ратуре по наследственному праву встречаются высказыва-ния, согласно которым не относятся к предметам обычной домашней обстановки и обихода мебель из особо ценных пород древесины (например, карельской березы), картины и другие произведения искусства, дорогие ковры, уни-кальные вещи. Руководствуясь критерием потребительского назначения предметов домашней обстановки и обихода, следует признать то, что роскошью не является то, что есть у очень многих. Весьма спорным остается утвержде-ние, что картины и другие предметы искусства всегда от-носятся к категории особо ценных вещей и не наследуются в порядке, предусмотренном для предметов домашней об-становки и обихода. Действительно, картины кисти из-вестных мастеров, иные авторские произведения искусства следует считать имуществом, не относящимся к «обычно-му». Однако большое количество квартир украшено различ-ного рода произведениями искусства: чеканка,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу