*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ссудный процент

контрольные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1. Понятие ссудного процента
1.1. Рынок ссудных капиталов
1.2. Спрос и предложение на кредитном рынке 7
2. Виды ссудного процента
3. Факторы, влияющие на различия в процентных ставках
Заключение
Список литературы 19
В любой развитой рыночной экономике процентная ставка в национальной валюте является одним из самых важных макроэкономических показателей, за которым пристально следят не только профессиональные финансисты, инвесторы и аналитики, но также предприниматели и простые граждане. Причина такого внимания ясна: процентная ставка - это самая главная цена в национальной экономике: она отражает цену денег во времени. В современной экономической теории общий термин \"процентная ставка\" используется в единственном числе. Здесь она рассматривается в качестве инструмента, с помощью которого государство в лице монетарных властей воздействует на экономический цикл страны, сигнализируя об изменении кредитно-денежной политики и изменяя объем денежной массы в обращении. На частном уровне в повседневной практической жизни ссудный процент пронизывает всю экономическую жизнь страны, присутствуя в различных кредитных и долговых инструментах государства, банков, компаний, индивидуальных предпринимателей и частных лиц в виде разнообразных процентных ставок.
Многообразие конкретных процентных ставок в национальной валюте - тема, которая является весьма полезным практическим знанием. Благодаря средствам массовой информации, либо в своей профессиональной деятельности, либо при управлении личными сбережениями и инвестициями, мы все слышали или регулярно сталкиваемся с различными процентными ставками по разнообразным продуктам.
Целью данной работы является рассмотрение сущности ссудного процента. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Дать определения ссудного процента и ставки процента;
2. Рассмотреть формы ссудного процента и виды процентных ставок;
3. Рассмотреть факторы, влияющие на различие в процентных ставках.
На сегодня денежный рынок России подвержен действию многочисленных исторических дисбалансов и перекосов, искажающих равновесие денежной системы и ее участников по классической модели. Механизмы функционирования денежного рынка нуждаются в корректировке в среднесрочном периоде взаимными усилиями регулятора, законодателей и банковского сообщества.
Структура процентных ставок в России практически соответствует международной. Однако большинство ставок по операциям денежного рынка (в том числе ставки по депозитам населения) по своему номинальному значению ниже уровня рублевой инфляции (посчитанной по потребительским ценам), что переводит их в разряд инструментов с отрицательной реальной доходностью. Получается, что вкладчик платит банку за хранение своих сбережений. Ставки денежного рынка ниже инфляции - это ненормальная ситуация, так как приводит к обесцениванию денежных ресурсов экономических агентов.
Увеличение объемов привлечения ресурсов международных рынков капиталов положительно сказывается на динамике движения рыночных процентных ставок. Вывод ценных бумаг российских предприятий на зарубежные финансовые рынки, усиление присутствия нерезидентов на российском рынке долговых обязательств, расширение прямых контактов российских предприятий и банков с зарубежными финансовыми институтами стимулирует увеличение объемов предложения кредитных ресурсов и, следовательно, снижение процентных ставок.
На сегодняшний день некоторые российские банки пытаются использовать понятие эффективной (реальной) годовой ставки. Но, к сожалению, в нашем законодательстве понятия эффективной ставки нет, как нет и единой методики ее определения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу