*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфраструктура рынка

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятия структуры рынка. Основные элементы инфраструктуры совре-менного рынка
2.Организационно-правовые и экономические составляющие инфраструк-туры рынка
•Кредитная, банковская, налоговая, страховая, таможенная системы.
•Биржи: товарно-сырьевые, фондовые, валютные, труда.
3.Информационные технологии и средства деловых коммуника-ций
•Рекламные агентства.
•Консультационные компании
Заключение
Литература
Как и всякая объективно существующая система, рынок обладает собст-венной инфраструктурой. Термин \"Инфраструктура\" был впервые использован еще в начале нынешнего столетия в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооружен-ных сил. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокуп-ность отраслей, способствующих нормальному функционированию производст-ва материальных благ и услуг. В экономической литературе бывшего СССР изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 70-е годы. Применительно к рынку (рыночной экономике) инфраструктура представляет собой совокуп-ность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое.
Рыночной экономике необходима инфраструктура – система взаимосвя-занных специализированных организаций, система взаимосвязанных потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы. Например, на товарном рынке действуют товарные биржи, предприятия оптовой и розничной тор-говли, фирмы, занимающиеся посреднической деятельности, и т.п. Ранее от-мечалось, что рыночная система нуждается в развитой системе аккумуляции сбережений, ядром которой являются фондовые биржи и банки.
1. Коммерческие банки и фондовые биржи имеют общее функциональное зна-чение – аккумулировать сбережения для последующего их инвестирования. Вместе с тем они различаются по цели деятельности, характеру операций и риску.
2. Биржа представляет собой организованный оптовый рынок. По типу бирже-вого товара различают товарные, фондовые и валютные биржи. В современ-ной экономике существуют публично-правовые и государственные биржи. Деятельность биржи регламентируются ее уставом. На бирже действуют по-средники – брокеры, выполняющие поручения клиентов, и дилеры, поку-пающие и продающие товары. Специалисты (джобберы) курируют опреде-ленную группу товаров и ценных бумаг корпорации или отрасли.
3. Биржа, как барометр, характеризует состояние всего народного хозяйства, индикаторами которого являются биржевые курсы (рыночные цены). Они формируются под влиянием спроса и предложения. Структура спроса на цен-ные бумаги во многом определяется общеэкономическими факторами, дина-мику которых предугадать довольно сложно. Структура предложения ценных бумаг зависит от микроэкономических факторов.
4. Наряду с рынком реального товара существует рынок, на котором торгуют правами на покупку («call») и правами на продажу («put») товара. При этом покупатель контракта обладает правом выбора и платит за это премию. Такая сделка является опционом. Покупатель опциона страхуется в размере премии от понижения («call») или повышения («put») цены. А страхование продавца отсутствует. Прибыль продавца опциона ограниченна...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу