*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ системы налогообложения предприятия

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1.Теоритические аспекты налогообложения РФ 6
1.1.Общие положения налогообложения в РФ 6
1.2. Нормативно правовая база налогообложения в России 13
Глава 2. Анализ системы налогообложения на примере ЧП «Альянс» 23
2.1.Краткая характеристика организации ЧП «Альянс» 23
2.2.Анализ показателей для выбора объекта налогообложения ЧП «Альянс» 24
2.3.Расчет налоговой нагрузки при УСН для ЧП «Альянс» 28
2.4.Расчет налоговой нагрузки при ЕНВД для ЧП «Альянс» 32
2.5. Сравнительный анализ систем налогообложения для ЧП «Альянс» 34
Глава 3. Совершенствование системы налогообложения на примере ЧП «Альянс» 36
3.1. Расчет оптимальной системы налогообложения ЧП «Альянс» 36
3.2. Расчет экономического эффекта от предложенной системы 40
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Введение
Необходимость налогов вытекает из классических функций государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, внешнеэкономическую, оборонную, социальную и др.), требующую средств. Кроме налогов у государства, по существу, нет иных источников средств для финансирования своих нужд. Оно может использовать для покрытия своих расходов государственные займы, по их необ¬ходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных расходов но их обслуживанию. При особых обстоятельствах государство прибегает к выпуску денег в обра¬щение. Однако это связано с тяжелыми экономическими по¬следствиями для страны - инфляцией. В результате для госу¬дарства налоги являются основной статьей доходов бюджета. В настоящее время во всех развитых странах на долю налогов приходится 80 - 90 % всех бюджетных поступлений.
Сущность налогов вытекает из сущности финансов. Началом и исходным историческим условием воз¬никновения финансовых отношений является созданный в сфере производства прибавочный продукт. Одна часть приба¬вочного продукта в результате первичного распределения направляется на расширенное воспроизводство израсходованной части средств производства и рабочей силы, другая его часть направляется в доход государства.
Таким образом, прибавочный продукт выражает сущност¬ные черты, свойства, природу и функции финансов в широком смысле как исходного звена финансовой системы; налог опре¬деляет сущностные черты государственных финансов и его ос¬новной категории государственного бюджета. Налоги в ка¬честве перераспределительной категории являются средством и источником образования централизованного фонда финансо¬вых ресурсов государства. Именно с появлением государства возникает такая финансовая категория как налоги. По мере развития государства и товарно-денежных отношений сформи¬ровалась группа более сложных категорий государственные доходы и расходы, а на их основе категории государственно¬го бюджета. Финансовые...
Заключение
Итак, подведем итоги дипломной работе:
1. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе, начиная с момента возникновения государства. Взимание налогов осуществляется в соответствии с дей¬ствующим законодательством. В РФ основными норматив¬ными актами в сфере налогообложения является Налоговый кодекс РФ, действующие федеральные законы о налогах и сборах и, принятые на их основе, налоговые законы субъек¬тов РФ.
2. В условиях развитых рыночных отношений налогам при¬сущи различные функции. Функция налога — это проявле¬ние его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется обществен¬ное назначение экономической категории налога как инст¬румента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.
3. Система налогов в РФ строится по территориальному принципу в зависимости от уровня установления и изъятия налогов: федерального, регионального либо местного уров¬ней. В соответствии с Налоговым кодексом налоги делятся на федеральные, региональные и местные. В данной работе рассматривались федеральные налоги.
4. Федеральным налогам принадлежит ведущая роль в фор¬мировании государственных ресурсов. В консолидированном бюджете Российской Федерации на их долю приходится по¬чти три четверти всех налоговых поступлений
5. Основными принципами являются:
1. Принцип справедливости предполагает всеобщность обложения, равномерность распределения налогов между плательщиками соразмерно их доходам.
2. Принцип определенности требует, чтобы сумма, способ и время платежа были точно и заранее оговорены и известны.
3. Принцип удобства уплаты означает, что налог должен взиматься в удобное для плательщика время и удобным для него способом.
4. Принцип экономии заключается в сокращении издер¬жек государства по взиманию налогов.
5. В данной дипломной работе мы сравнили две системы налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и УСН (упрощенная система налогообложения) и должны были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу