*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности педагогической работы по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с книжной графикой

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………...………………………………………………………..…….3

Глава 1. Становление художественной иллюстрации для детей в России…7
1.1. Истоки воспитания картинкой…………………………..………..…….7
1.2. Художественная иллюстрация для детей в России…..………………15
1.3. Отечественные художники – иллюстраторы………………………….17

Глава 2. Книжная графика и ее особенности для детей младшего дошкольного возраста………………………………………….………………...31
2.1. Книжная графика как вид искусства………………………………..…31
2.2. Специфика средств художественной выразительности в иллюстрациях к детской книге…………………………………………………….33
2.3. Принципы отбора художественной иллюстрации для детей…………………………………………………………………………………38

Глава 3. Особенности педагогической работы по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста с книжной графикой……………………..39
3.1. Влияние иллюстраций на понимание детьми художественного текста книги…………………………………………………………………………….….39
3.2. Особенности восприятия иллюстраций детьми младшего дошкольного возраста………………………………………………………..…….42
3.3. Методика ознакомления детей младшего дошкольного возраста с книжной графикой………………………………………………………………….46
3.4. Особенности педагогического руководства изобразительной деятельностью детей младшего дошкольного возраста (первая младшая группа, вторая младшая группа, средняя группа)……………………………………...….53
3.5. Воспитательно-образовательные задачи, решаемые на материале книжной графики…………………………………………………………………...64

Заключение……………………………………………………………………..….68
Список использованной литературы…………………………………………..71
Введение
Наряду с задачами всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения особое внимание обращалось на активное, целенаправленное формирование интересов, творческих способностей личности. Творческие способности развиваются в деятельности, в том числе и художественной деятельности, является создание образа. Как показывают психолого-педагогические исследования, дети дошкольного возраста способны к созданию достаточно выразительных образов в рисунках, лепке, аппликации.
Средствами, с помощью которых дети дошкольного возраста создают образ в рисунке, являются форма, композиция, цвет. В теории изобразительной деятельности вопрос о роли вышеупомянутых средств художественной выразительности в создании детьми образов в рисунках рассматривался прямо или косвенно, на больше внимания уделялось изучению таких выразительных средств детского рисунка, как цвет (В.С.Мухина, А.А.Мелик-Пашаев, Т.Г.Казакова), композиция (Е.В.Шорохов, С.Д.Левин). Роль формы как художественного средства изучалась меньше.
С детской книгой малыш встречается уже в самые первые годы своей жизни. Книга — одно из первых произведений искусства, с которыми он знакомится.
Книга представляет собой сложный комплекс искусства слова, тех¬ники печати и изображения (иллюстрации). Отечественная иллюстрация к детской книге имеет богатые традиции. Несколько поколений худож¬ников посвятили этому благородному делу всю жизнь и создали книги, ставшие своеобразными эталонами. Е.Д.Поленова, И. Я. Билибин, А. Н. Бенуа, Г. Н. Нарбут, В. А. Милашевский, В. В. Лебедев, В. М. Конашевич, Е.Н.Чарушин, Е. М. Рачев и др. иллюстрировали книги, на которых воспитывалось не одно поколение.
Художник приходит к ребенку, когда тот еще не умеет говорить, и, наряду с родителями, с автором детской книги, -становится первым воспитателем и учителем. Он формирует в детях любовь к прекрасному, высокие эстетические чувства, художественный вкус, любовь к Родине. Е. А. Флерина писала, что картинка, особенно для детей младшего...
Заключение
Итак, зарождение русской иллюстрации в художе¬ственной литературе для детей относится к 30-м годам XIX в. Искусство русской детской иллюстрации было в своих лучших образцах передовым демократическим искусством. Оно тесно свя¬зано с передовой современной живописью и графикой.
Становление художественной системы создания иллюстриро¬ванной детской книги начинается с конца 80-х и в 90-х гг. XIX в. в творчестве Е.Д.Поленовой и В.М.Васнецова — художников абрамцевского кружка, а также в отдельных опытах С. В. тина. Стремясь возродить традиции национальной ной культуры и народного творчества, ввести их в современное изобразительное искусство, эти художники включили в сферу своих поисков и интересов детскую иллюстрированную книгу, которой они стремились придать национальный характер.
Определяющее значение для развития детской иллюстрации имело постоянное внимание общественности к издательской де¬ятельности и искусству, к вопросам воспитания младших поко¬лений. Оно помогало преодолевать формалистические извраще¬ния, пренебрежение к воспитательным задачам детской книги, постоянно направляло развитие детской книги.
Изобразительное искусство не только изображает окружаю¬щий мир, но и выражает чувства и мысли художника, его отношение к отображаемому. Это единство изображения и выра¬жения, особенного и общего, объективного и субъективного, ра¬ционального и эмоционального определяет собой сущность худо¬жественного образа.
Произведения искусства, богатые по своему идейному содержанию и совершенные по художественной форме, формируют художественный вкус, способность понять, различить, оценить прекрасное не только в искусстве, но и в действительности, в природе, в быту. В каждом значительном произведении искусства мы найдем глубокое содержание, воздействующее на нас, зрителей, благодаря выражению его в художественных образах.
Основным художественным средством искусства иллюстрации для детей является образное реалистическое раскрытие идей литературы и явлений жизни,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу