*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ банковских рисков на примере ОАО \"Укринбанк\"

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Понятие банковских рисков, их классификация 5
1.1. Понятие банковских рисков 5
1.2. Классификация банковских рисков 6
Глава 2. Анализ банковского риска на примере АО «Укринбанк» 18
2.1. Краткая характеристика банка АО «Укринбанк» 18
2.2. Анализ банковских операций АО «Укринбанк» 20
2.3. Анализ банковских рисков АО «Укринбанк» 25
Глава 3. Совершенствование и пути уменьшения банковских рисков на примере АО «Укринбанк» 42
3.1. Направления и пути сокращения банковских рисков АО «Укринбанк» 42
Заключение 50
Список использованной литературы 53
Приложения ……………………………………………………………………..55
Введение

Актуальность темы. Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.
Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из ”несущих конструкций” административно-командной системы управления экономикой. В результате организация банковского дела в стране утратила традиции и опыт российских банков. Сегодня мы вынуждены наверстывать упущенное. Необходимо в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела.
Формирование рынка и рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей и развития предпринимательства и конкуренции, повышение суверенитета республик требуют разработки теории экономических рисков, методов их оценки и регулирования на всех ступенях хозяйствования: страновом, республиканском, региональном, местном, а также на уровне каждой хозяйственной единицы независимо от вида и форм собственности.
Главенствующая роль в решении этих проблем должна принадлежать банковской системе. Это определяется возрастанием роли кредитных отношений и банков в условиях неустойчивости экономики страны и перехода к рынку. Банки не только формируют рынки ссудных капиталов, ценных бумаг, валютный рынок, принимают участие в создании и функционировании товарных бирж и новых хозяйственных структур, но и, по существу, являются единственным владельцем необходимой информации о финансовом состоянии предприятий и организаций, конъюнктуре товарного, ссудного, и валютного рынков, экономическом положении региона, республики, страны. Последнее свидетельствует о важности изучения банками внешних и внутренних коммерческих и политических рисков своих клиентов. Это тем более целесообразно, что на современном этапе имеются благоприятные условия для создания и улучшения...
Заключение

Итак, подводя итоги по проделанной работе, можно сказать следующее:
Любой хозяйствующий субъект (будь то юридическое или физическое лицо) в современных рыночных условиях действует по своим правилам (в рамках закона). Целью его деятельности (в конце концов) является получение прибыли. Однако на каждом шагу приходится рисковать. Как правило, чем больше риск, тем больше вероятность получить прибыль.
Спектр банковских услуг в настоящее время очень велик, поэтому и круг возникающих банковских рисков с каждым днем расширяется. По основным факторам возникновения банковские риски подразделяются на экономические и политические. Самым трудным для банка является предвидение политических рисков, поскольку предсказать политическую ситуацию довольно сложно, тем более в нашей стране.
Экономические риски в основном связаны с политикой самого банка и предвидения этой группы рисков целиком и полностью зависит от компетентности сотрудников того или иного банка.
Все вышесказанное относится как к коммерческим банкам в целом, так и к «Укринбанк» в частности. Для последних риск представляет собой стоимостное выражение угрозы потерять часть своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. Предвидение подобных рисков является важным моментом в деятельности банка. Возникает постоянная необходимость анализа вероятности потерь. Здесь существуют как общепринятые методологии, так и методологии, разрабатываемые самим финансово-кредитным институтом.
Важной составной частью выработки стратегии является разработка мероприятий по предупреждению и снижению выявленного риска.
Именно в выработке основных подходов к оценке риска, определении допустимого его уровня и разработке соответствующей стратегии и состоит главная задача управления риском.
В настоящее время разработаны и получили распространение мероприятия, направленные на снижение отдельных видов банковских рисков, таких как: валютный риск,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу