*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные новообразования личности подростка

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Общее представление о личности в психологии
1.1 Определения личности
1.2 Развитие личности
2 Особенности личности подростка
2.1 Основные подходы к проблеме кризиса подросткового возраста
2.2 Особенности личности подростков
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение А
Изучением вопросов, связанных с понятием «личность» занимается не только психология, но и многие другие науки, например философия, педагогика, социология, криминология. В самой же психологии практически нет такой области, где бы ни присутствовал вопрос о личности. Всем ведь понятно, что процессы восприятия, памяти, мышления, речи и т.д. существуют не сами по себе. И воспринимает, и запоминает, и мыслит – личность. Все эти и другие психические процессы включены в личностный контекст.
Зависимости от личностных установок человек по-разному воспринимает окружающую действительность, в том числе и окружающих его людей.
Личность есть целостность врожденных и приобретенных психологических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным.
В возрастной периодизации необходимо выделить подростко¬вый период от 11 —12 до 13 — 16 лет как наиболее сложный и период юности от 16 до 21 года. Очень большое значение для вос¬питания молодежи имеет знание психологических особенностей этих периодов.
В подростковый период имеют место индивидуальные разли¬чия в темпах развития. В связи с половым созреванием, функцио¬нированием желез внутренней секреции (развитием половых ор¬ганов и появлением вторичных половых признаков) происходит процесс физиологической перестройки организма, повышается обмен веществ, нарушается слаженность организма. Ускоренное физическое развитие (рост ребенка в среднем увеличивается на 10 см) опережает рост внутренних органов, что приводит к опре¬деленному дисбалансу. Интенсивно идет функциональное разви¬тие центральной нервной системы. Развивается абстрактное мышление, повышается возбудимость головного мозга, быстрая утом¬ляемость нервных клеток, что внешне проявляется колебаниями настроения от бурной активности до вялости и апатии.
Объектом данного исследования является личность подростка.
Предмет данной курсовой работы являются основные новообразования личности подростка.
Целью данной курсовой работы является изучение основных новообразований личности...
Подростковый возраст выступает как важный момент социального развития, имеющий особую нагрузку в становлении личности. Интенсивное развертывание и насыщение социальной позиции ребенка «я и общество» обеспечивает общественно полезная деятельность, потому что в ней подросток получает возможность не только обратить на себя внимание, проявить себя, но и увидеть свое «я» в оценке других людей, почувствовать, что общество его признает. В этом и заключается механизм выработки социальной позиции подростка по отношению к обществу, выступающей исходной точкой, необходимым внутренним условием дальнейшего развития его деятельности как форма выражения сознания, самосознания, личностного самоопределения, что является важнейшим моментом включения индивида в социальное движение, приобщающее его к социальному движению общества. Внешне задаваемая, педагогически «навязываемая» подростку общественно полезная деятельность формирует»адекватную ей моти-вационно-потребностную сферу, так как, с одной стороны, отвечает ожиданиям растущего человека, его потенциям, с другой — предоставляет ему практику для развития самосознания, формируя нормы его жизнедеятельности.
Первая стадия подросткового возраста характеризуется тем, что на рубеже между 9—10 годами появляется тенденция ребенка к самостоятельности и потребность в признании его во взрослом мире, в обществе, которое осознается не просто как совокупность знакомых людей, а как социальный организм, где его «я» выступает наравне с другими. Отсюда стремление быть значимым среди взрослых, выйти из круга близких людей в круг широких общественных отношений. Осознание себя как личности, отличной от других людей, порождает особый интерес ребенка к своим нравственно-психологическим особенностям и потребность в оценке собственных личностных качествах и качеств других людей. Этим, в частности, вызван бурный рост негативных самооценок, отражающих, помимо всего прочего, обостренное понятие чувства долга. Главное для 10—11-летнего — получить со стороны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу