*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бедность и неравенство

курсовые работы, Социология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Бедность и неравенство как социальная проблема 4
1.1. Проблема социальной неоднородности общества 5
1.2. Cоциальная несправедливость и справедливость как неотъемлемые составляющие и формы развития социального бытия 5
1.3.Острота проблемы бедности (неравенства) и пути ее решения в современных условиях общественного развития 8
Глава 2.Общесоциологичесий анализ проблемы бедности и неравенства 24
2.1.Многообразие подходов к анализу проблемы бедности неравенства в социологии 24
2.2.Социальная природа бедности (неравенства) и социологические подходы к нивелированию ее последствий в динамике общественного развития 26
2.3. Бедность и неравенство в контексте теории стратификационно-классовой структуры общества 35
Глава 3.Стратегия понижения уровня социальной поляризации в стратификационной структуре современного общества Украины 35
3.1.Социально-экономические факторы снижения уровня социальной поляризации 37
3.2.Стратегия достижения политической стабильности в реализации идеи общественного благополучия Украины 39
3.3. Социокультурная детерминация условий порядка и социальной справедливости в современной Украине 42
Заключение 47
Список использованной литературы 48
Введение

Актуальность темы. Проблема бедности в Украине превращается из экономической проблемы переходного периода в социальную. Наиболее незащищенными признаны инвалиды, люди пожилого возраста, молодежь и женщины. Такие данные социологического исследования Международного центра Толерантности, обнародованные сегодня на форуме \"Преодоление бедности – дело защиты прав человека\". Как заявил председатель правления Международного центра Толерантности, член парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений Александр Фельдман, институты защиты прав людей не выдерживают конкуренции с системой неформальных отношений (семейные связи, коррупционные схемы). Сегодня население Украины в целом бедно. Об этом говорят самые разнообразные показатели: низкое качество рациона питания, постоянный отток граждан за пределы страны, низкая рождаемость, высокая заболеваемость и смертность, неудовлетворенность широких слоев общества общеэкономической ситуацией и своим материальным положением.
Об актуальности темы свидетельствует тот факт, что столкновение точек зрения, мнений, позиций - очень частое явление производственной и общественной жизни. Поэтому, чтобы выработать верную линию поведения в различных конфликтных ситуациях, необходимо знать, что такое конфликт и как люди приходят к согласию.
Степень разработанности. Изучением данного вопроса занимались такие научные деятели, как Бобков В. В в своей монографии «Проблемы оценки уровня жизни населения в современной Украине», Варшавская Е. в статье газеты «Человек и труд» - «Вторичная занятость: неоднозначность явления», Гарсия-Исер М., Голоден О., Смирнов С., в статье «Критические ситуации на реги¬ональных рынках труда» (журнал «Вопросы Экономики»), Денисов Н., Домнина И., Егоров Е.В., Кутепова Н.И., Макконнелл К.Р., Римашевская Н.М., Роик В.Д. и других.
Цель работы – изучение основных аспектов бедности и неравенства, а также изучение данных вопросов как общесоциологических...
Заключение

Таким образом, бедность населения является одной из наиболее острых социальных проблем, на решение которой должна быть направлена значительная доля как материальных, так и интеллектуальных ресурсов. Высокая актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки состояния бедности и путей ее сокращения обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
На мой взгляд, политическая стабильность представляет собой одну из наиболее значимых целей и ценностей как властвующего режима, так и социума в целом. Ведь именно это состояние политических связей и отношений дает возможность властям не только воспроизводить свои лидирующие позиции, сохраняя должную легитимность и повышая управляемость социальными процессами, но также и обеспечивать положение дел, при котором рядовые граждане имеют возможность широко пользоваться позитивными последствиями государственного порядка, безопасного жизнепрепровождения. Поэтому очень важно для социального общества сохранение политической стабильности в государстве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу