*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация планирования производства на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Разработка производственной программы 6
1.1 Сущность и значение производственной программы 6
1.2 Расчет потребности в ресурсах, требующихся для выполнения производственной программы 7
1.3. Планирование доходов и расходов 7
1.4 Планирование себестоимости, прибыли, рентабельности 11
1.5 Планирование инвестиций 13
2. Организация планирования на предприятии ООО «Заря» 17
2.1 Краткая характеристика предприятия 17
2.2 Планирование производства на предприятии 18
2.3 Организация планирования расходов на производстве 20
2.4 Организация планирования доходов, себестоимости и рентабельности продукции 22
Заключение 25
Список использованной литературы 28
Введение
Широкое распространение получила точка зрения, что в условиях политической и экономической нестабильности, а также высоких темпов инфляции планирование не имеет смысла. Однако чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития. При этом сама система планирования должна быть перестроена.
Актуальность темы исследования. На уровне субъекта хозяйствования необходимость этого обусловлена прежде всего переходом к принципиально иному критерию (целевой функции) деятельности фирмы. Им должен стать максимум прибыли на единицу затрат (инвестиций) в долгосрочной перспективе. Оценку результатов деятельности фирмы, выбор вариантов развития, систему стимулирования работающих, экономическую политику следует строить только исходя из этого критерия. Его важным достоинством являются удобство расчета, сводимость затрат и результатов. Так, величина прибыли зависит от размера занимаемой фирмой рыночной ниши, конкурентоспособности, уровня издержек и т.д.
В современном менеджменте выделяют четыре функции: планирование, организацию, мотивацию, контроль.
Планирование предполагает определение целей деятельности фирм, главных направлений и средств их достижения. Основным элементом планирования служит бизнес-план. Это комплексный план развития фирмы, который является отчетным документом и главным обоснованием инвестиций. Цель составления бизнес-плана — дать руководству компании полную картину положения фирмы и возможностей ее развития.
Тщательное обоснование бизнес-плана должно создать у инвесторов уверенность в надежности своих инвестиций и доверие к руководству компаний. Бизнес-план разрабатывается на 3-5 лет. Как правило, он содержит следующие разделы:
Анализ рынка и маркетинговая стратегия;
- продуктовая стратегия;
- производственная стратегия;
- развитие системы управления фирмой и собственности;
-...
Заключение
Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что многоэтапная поддержка принятия решений позволяет организовать планирование в российских условиях на достаточно долгий срок и добиться выживания и развития компаний в самых неблагоприятных условиях.
В любой организации весь процесс планирования непрерывен: какие-то планы корректируются и пересматриваются, какие-то детально изучаются, другие - только разрабатываются. Если же никакие планы/решения не присутствуют в этом \"конвейере\" и решения не принимаются, - организация умерла.
Кроме стратегических и оперативных планов каждой организации неплохо иметь и планы на \"нештатные\" ситуации. Ясно, что все ситуации предусмотреть невозможно, но все ключевые руководители должны знать, какие ситуации для организации являются нештатными, каковы их полномочия в этих случаях и возможные направления своих действий (в подобных ситуациях время дорого - суета и паника управленческого персонала недопустимы).
Рыночные отношения в промышленности означают самопланирование, самоорганизацию, самоуправление и самофинансирование всех видов производственной, хозяйственной и иной деятельности.
Самостоятельность в осуществлении внутрипроизводственного рыночного планирования предполагает:
1) свободное обеспечение производственно – технического и социального – экономического развития предприятия за счет собственных финансовых ресурсов;
2) высокую материальную заинтересованность персонала предприятия в достижении необходимых конечных результатов трудовой, производственной и финансовой деятельности;
3) полную ответственность высшего руководства и специалистов предприятия за общие результаты рыночной деятельности и выполнение всех договорных обязательств;
4) получение планируемых доходов или прибыли, необходимой финансовой основы выполнения годовой производственной программы предприятия, дальнейшего развития его потенциала;
5) установление прямой зависимости между планами производства и продажи продукции и общими доходами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу