*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ внешней среды организации как открытой системы

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Определение стратегии развития предприятия 6
1.1 Сущность и значение стратегического управления предприятия как открытой системы управления 6
1.2 Основные принципы определения стратегии 13
1.3 Задачи, объекты и функции стратегического планирования 17
2. Анализ внешней среды ЗАО «Альфа-плюс» 25
2.1 Общая характеристика организации 25
2.2 Анализ внешней среды организации 26
2.3 Направления и перспективы улучшения внешней среды организации 32
Список использованной литературы 36
Введение
Прошло уже более десятилетия после провозглашения рыночных реформ в России, начинают проступать контуры будущей экономики. Формируются новые индустриальные лидеры, старые гиганты постепенно превращаются в современные компании, а те, кто этого сделать не смог, тихо умирают. Сейчас экономика России либо должна стать эффективной, либо она уже не будет экономикой развитой страны.
Актуальность темы. Анализ экономического аспекта внешней среды организации позволяет понять, как на уровне государства формируются и распределяются основные экономические ресурсы. Для большинства конкретных организаций это является важнейшим общим условием их деловой активности. При анализе экономической среды выясняют темпы инфляции, уровень занятости населения, состояние экономики, систему налогообложения и степень их влияния на отрасль.
Социальный компонент внешней среды в наибольшей степени связан с формированием потребительских предпочтений населения. Этим, как правило, и определяется его особое значение при анализе возможного спроса на продукт организации в стратегической перспективе.
Анализ социальной среды предполагает изучение структуры населения (возраст, профессиональные группы, уровень доходов и т.д.), структуры потребностей стиля жизни, привычек и традиций, возможных тенденций в их развитии. Значение технологического фактора внешней среды представляется гоже почти очевидным. Чтобы успешно работать в длительной перспективе любое предприятие должно владеть информацией о научных достижениях и технологиях, применяемых в отрасли, приспосабливаться к технологическим изменениям и использовать эти изменения для получения преимуществ перед конкурентами.
Главными факторами, которые приводят к необходимости изменения технологии производства товаров или услуг, являются спрос на продукт и конкуренция. Если продукт фирмы не является лидирующим в отрасли или технологический процесс его производства отстаёт от технологий, применяемых конкурентами, то данное предприятие имеет мало...
Заключение
Итак, в курсовой работе были исследованы этапы анализа внешней среды.
Поскольку разработанная стратегия играет ключевую роль в обеспечении успеха организации на долгосрочную перспективу. Суть стратегического аспекта в управлении развитием организации - это обеспечение эффективной адаптации организации к изменениям её среды. Стратегическое мышление применительно к бизнесу означает способность увидеть его будущую идеальную модель.
Выбор стратегии связан с состоянием ключевых факторов, к которым относятся сильные и слабые стороны фирмы, возможности и угрозы отрасли миссия и цели фирмы, интересы высшего руководства, а также внутренние ресурсы организации: финансовые, кадровые, производственные, фактор времени. Выработка стратегии предполагает также уяснение текущей стратегии.
Проведённая работа является доказательством необходимости стратегического управления в любой организации и, прежде всего, разработки комплекса его стратегий различного уровня управления.
Важнейший сегмент ближней внешней среды организации - это потребители. Для любого менеджера является очевидным, что и тактический и стратегический анализ покупателя - это важнейшая задача управления организацией. Потребители - это силы, которые стоят в цепи продвижения товара до конечного пункта. Это - отдельные лица и организации, приобретающие товар для личного потребления или перепродажи, государственные и общественные организации, покупатели, находящиеся за пределами страны. Все они будут пытаться снизить цены, требуя более высокого качества или сервиса насколько это возможно. Этому способствуют: концентрация покупателей, с её помощью связываются большие объемы товаров, стандартизация продукции, которая позволяет в любой момент сменить поставщика, благодаря низким затратам на переход выпуску другой продукции, угроза обратной интеграции, уровень прибыльности потребителей, при низкой прибыльности потребители будут пытаться уменьшить договорные цены.
Основная задача при анализе потребителей - выявить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу