*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпрятие и организация как открытая система управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава 1. Понятия и сущность системы управления, особенности открытой системы управления 4
1.1. Историческая эволюция систем управления 4
1.2. Уровни систем управления 7
1.3. Параметры открытой системы управления 9
1.4. Организация открытой системы управления 12
Глава 2. Характеристика ОАО ХК «Коломенский завод» 14
2.1. История создания и развития ОАО ХК «Коломенский завод» 14
2.2. Организационно-правовая форма ОАО ХК «Коломенский завод» 16
2.3.Организационная структура управления ОАО ХК «Коломенский завод» 20
2.4. Показатели финансового положения предприятия, его платежеспособности и ликвидности 23
Глава 3. Совершенствование работы открытой системы управления 29
Заключение 34
Список использованной литературы 35
Введение
Многие российские предприятия сегодня столкнулись с серьезной проблемой – отсутствием эффективной системы управления. Старые советские предприятия в условиях централизованного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности и соответственно в создании открытых систем управления, а новые коммерческие компании зачастую вообще не имеют традиций организованного управления. В результате под давлением внешних и внутренних изменений предприятия теряют управляемость и несут финансовые потери.
В связи с переходом России к рыночной организации экономики принципиально меняются внешние условия деятельности каждого предприятия. Для того чтобы стать пол¬ноправным субъектом рыночной системы, предприятия вынуждены становиться гибкими, постоянно реагировать на изменения внешней среды, вырабатывать и реализовывать локаль¬ные и глобальные проекты изменений деятельности, которые должны протекать без потери контроля над организацией. В связи с этим, встает вопрос о поддержании предпри¬ятия в желаемом социально-рыночном (конкурентном) состоянии, что требует его постоян¬ного развития как производственно-экономической системы. Сущность процесса развития, с точки зрения функционирования предприятия, составляет рост уровня его организации, ко¬гда по мере накопления информации уменьшается неопределенность. Развитие должно осуществляться таким образом, чтобы все изменения, происходящие на предприятии, позво¬ляли в динамичных рыночных условиях сохранить и улучшить рентабельность и стабиль¬ность. Особенности среды и необходимость постоянных изменений требуют также измене¬ний подходов, в рамках которых происходит управление организациями.
Так, исследованием принципов, факторов, методов и опыта внедрения системы ме¬неджмента, направленных на обеспечение устойчивого развития предприятий, занимались такие отечественные ученые, как Абчук В. А., Аведян Л. И., Беляцкий Н. П., Гавкалова Н. Л., Горфинкель В. Я., Швандар В. А.,...
Заключение
Таким образом, проведя анализ различных методологических подходов, отметим, что в рамках различных экономических теорий можно выделить ключевые характеристики, приводящие к повышению организационной эффективности. Подобные положения можно вывести практически из любой теории экономического развития. В этой связи становится актуальной разработка интегральной научной концепции, определяющей ключевые параметры организационного развития и позволяющей обосновано выбирать направление и принципы совершенствования управления производственно – экономическими системами. Поэтому для построения непротиворечивого методологического подхода к стратегическому управлению развитием предприятия необходимо осуществлять объединение отдельных составляющих перечисленных высшей теоретических концепций. Это позволяет аргументировать выбор ситуационного подхода в управлении развитием предприятия в качестве методологической основы. Использование ситуационного подхода в управлении развитием предприятия позволяет среди всех существующих методов управления выбрать тот, который максимально адаптирован к конкретной ситуации и наиболее соответствует ей, что позволяет достичь более эффективных результатов управления. В связи с этим, в дальнейшем предполагается изучение ситуационного механизма управления производственно-экономических систем как самостоятельного направления исследований.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу