*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные выборы и их место в системе выборов в России

курсовые работы, Политология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение 3
Глава 1. Избирательная система Российской Федерации 5
1.1.Понятие избирательного права, его источники и принципы 5
1.2. Избирательный процесс в РФ 8
Глава 2. Особенности избирательных систем в РФ 18
2.1. Понятие избирательной системы 18
2.2. Мажоритарная избирательная система 19
2.3. Пропорциональная избирательная система 23
Глава 3. Региональные выборы в России 31
3.1. Правовая основа региональных выборов 31
3.2. Исторические этапы развития региональных выборов 33
3.3. Современная система региональных выборов в России 35
Заключение 42
Список использованной литературы 43
Введение
В условиях демократии выборы выполняют функцию ре¬ального механизма формирования органов власти. Избира¬тельные органы, в свою очередь, обеспечивают процесс соз¬дания выборных государственных и муниципальных органов, без которых в современных условиях невозможно осуществ¬ление народовластия. В этой связи важная роль института выборов в демократических государствах не вызывает сомне¬ния. Как показывает исторический опыт многих стран, в особенности в XX в., и недемократические режимы не отка¬зываются от проведения выборов вообще, хотя последние и превращаются в простую формальность, некий ритуал с зара¬нее известными результатами. При отсутствии демократии, но с намерением сохранить видимость выборов на избира¬тельные органы оказывается определенное давление, для того чтобы они обеспечили нужные руководителям государства итоги голосования. Тем не менее, попытки имитации выборов свидетельствуют о том, что значимость института выборов признана всеми государствами, даже теми, в которых выбор¬ность государственного руководства в принципе не требуется. Таким образом, институт выборов стоит на довольно высокой ступени в иерархии ценностей политической культуры в со¬временном мире.
Актуальность темы. Характерной чертой демократии всегда является ис¬пользование выборов для формирования органов власти. Одна¬ко для того чтобы выборы были действительно демократиче¬скими, требуется наличие, во-первых, избирательного закона, закрепляющего нормы, обеспечивающие в полной мере реали¬зацию свободных и честных выборов; во-вторых, реально авто¬номных и самостоятельных избирательных органов; в-третьих, электората, достаточно осведомленного о своих правах и обя¬занностях; в-четвертых, административных процедур, гаранти¬рующих всем избирателям свободное выражение своей воли. Для действенности же административных процедур необходима слаженная работа соответствующих государственных органов, в том числе и избирательных.
Цель. Цель данной курсовой работы – исследование региональных...
Заключение
Завершая обзор регионального законодательства, нельзя не остановиться на таких моментах, как гласность при объявлении результатов выборов, возможность их обжалования, ответственность за нарушения. От четкости формулировок здесь очень многое зависит. Так, в законе о выборах главы администрации Волгоградской области зафиксировано, что облизбирком просто «передает средствам массовой информации результаты выборов». То есть публикация здесь зависит уже от СМИ. В Саратовской и Пензенской областях закон требует от избирательной комиссии осуществить официальную обязательную публикацию итогов. Такое положение, конечно, в большей степени соответствует принципу гласности. В законах также должно быть четко оговорено, кто и в каких случаях имеет право ознакомиться с протоколами комиссий и самими бюллетенями. Что касается возможности обжалования, то она не просто должна быть отмечена в общей форме. Желательно сформулировать статьи, определяющие эту процедуру в конкретных избирательных действиях: препятствие свободному волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий, фальсификация подписей избирателей, нарушение условий проведения предвыборной агитации, нарушения порядка финансирования выборов и т. п.
Уже сейчас региональные законы о выборах представляют достаточно зрелые документы, детально и полно прорабатывающие основные аспекты организации и проведения избирательных кампаний. Правомерно говорить об их соответствии в целом международным стандартам демократии, о реальном усилении юридических гарантий избирательных прав граждан. Однако политический процесс в России динамично развивается, появляются все новые избирательные технологии. В этой связи, поскольку принятие новых федеральных законов о выборах задерживается, более решительно должны бороться против «грязных» выборов региональные законодатели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу