*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Португалия

курсовые работы, География

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
1. Экономико - географическое положение страны 3
2. Природно-ресурсное обеспечение 5
3. Население 7
4. Структура хозяйства. Промышленность 10
5. Сельское хозяйство 13
6. Транспорт и внешнеэкономические связи 15
7. Национальные особенности Португалии 16
Список использованной литературы 17
1. Экономико - географическое положение страны
Португалия – одна из малых стран капиталистической Европы. Она расположена в юго-западной части, на Пиренейском полуострове, а также на островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. Расстояние от основной, континентальной, части страны до Азорских островов – 1500 км, до Мадейры – 650 км.
По своему географическому положению Португалия – приатлантическая и средиземноморская страна. Площадь страны – 92 тыс. кв. км., из них 3,4 тыс. кв. км. приходятся на острова. Населяет её 9.8 млн. человек. По численности населения Португалия превосходит такие промышленные страны, как Швейцария или Австралия, и близка к Швеции. Но по уровню экономического развития она значительно уступает.
Португалия граничит только с Испанией. Важные стратегические позиции Португалии на крайнем юго-западе Европы, выдвинутость её островов далеко в Атлантику активно используются более сильными партнёрами Португалии по блоку НАТО. В частности, на Азорских островах находятся военные базы США.
Выгодное положение Португалии на перекрёстке важнейших морских путей, соединяющих Европейские порты с портами других континентов в первую очередь Африки, а также Южной и Северной Америки, сыграло особенно важную роль в развитии страны в эпоху великих географических открытий. Мореплаватели Португалии (Б.Диаш, Васко да Гама, Педру Алвареш Кабрал) первые проложили морские пути из Европы к берегам Африки, Азии, открыли много новых земель; португальский мореплаватель Ф. Магеллан, будучи на Испанской службе, впервые совершил кругосветное плавание. Эти открытия, однако, были использованы в целях ограбления чужих территорий и для создания обширной и мощной колониальной империи. В последствии Португалия не сумела удержать свои позиции, уступив их другим европейским державам. Однако вплоть до Апрельской революции 1974 году она осталась единой страной, сохранившей обширные колониальные владения: их площадь превышала 2 млн. кв. км., а населения состояло...
заключения нет

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу