*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая идентичность личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 6
1.1. Понятие идентичности в психологии 6
1.2.Особенности самооценки личности как элемента идентичности 13
Глава 2. Практическое исследование Я-образа и самооценки в подростковом возрасте с учётом гендерных различий 18
2.1. Организация и проведение исследования 18
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 23
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения ……………………………………………………………………..35
В современном обществе остро стоит проблема сформированности полноценно функционирующей личности во всем многообразии ее качеств и свойств. Современные представления о необходимых личностных качествах и свойствах человека как полноценного, активного члена общества соответствуют темпам экономических и политических: изменений. Общественные ожидания предъявляют особые требования к личности каждого члена социума как к целостной системе, уникальной, активной, открытой и продуктивной.
Одним из критериев личностной сформированности в психологической науке считается достижение идентичности - личностной целостности при возможности ее динамики и развития. Каждый человек, интуитивно понимает, что при наличии сходства с другими людьми, он уникален и должен иметь свое Я, свой собственный путь развития, свои идеалы, цели, устремления, что включено в психологическое понимание личностной идентичности. Достижение личностной идентичности ведет человека к осознанию своей уникальности, осознанности границ своей личности, своего Я, своих возможностей и жизненных перспектив, к самоуважению и самоуверенности.
Ощущение, чувство идентичности не может быть навязано, оно достигается и осваивается самим человеком в условиях своей жизнедеятельности и должно соответствовать внутренним осознанным и
Актуальность темы исследования заключается в том, что в период интенсивных трансформаций современный российский человек оказался в ситуации кризиса идентичности, проявляющегося в различных формах: депрессии и апатии: переживании целого комплекса негативных эмоций и чувств как по отношению к другим людям, так и по отношению к себе; бессмысленной жестокости, различных формах зависимости (алкоголизм, наркотики), беспомощности, негативизма; стремлении убежать от реального мира; проявлениях избыточной властности и доминирования; разных формах мистицизма, нигилизма и нарциссизма, сексуальных извращениях. Поэтому важным в теоретическом и практическом аспектах является изучение факторов, обусловливающих...
Результаты теоретического анализа подходов и концепций в изучении идентичности, позволяют определиться с пониманием идентичности - как свойства личности (включенного в Я-концепцию (самосознание) - как системы самовосприятий формирующейся на основе взаимодействия человека с окружающей (в особенности социальной) средой, и механизма развития личности, контролирующего и интегрирующего ее поведение.
Самооценка является элементом самосознания личности, включённый в структуры социальной и личностной идентичности человека.
Исходя из концепции Э.Эриксона, в соответствии с которой формирование идентичности происходит в подростковом возрасте, нами было проведено практическое исследование идентичности на выборке подростков, мальчиков и девочек. Кроме этого, учитывался тот факт, что механизмы формирования идентичности будут различными у мальчиков и девочек, что и легло в основу гипотезы нашего исследования.
На выбор методик исследования повлияли данные теоретического анализа, в соответствии с которым самооценка личности и самоотношение являются элементами идентичности личности.
Практическое исследование показало, что в структуре взаимосвязей самоотношения и самооценки мальчиков подросткового возраста существуют следующие взаимосвязи:
• зеркальное Я значимо коррелирует с конфликтностью, самоуверенностью и саморуководством;
• самоуверенность взаимосвязана с конфликтностью и деятельностью субъекта;
• самооценка взаимосвязана с уровнем самоприятия.
В структуре взаимосвязей самоотношения и самооценки девочек подросткового возраста выявлены следующие взаимосвязи:
• самообвинение взаимосвязано с конфликтностью, самоуверенностью и зеркальным Я;
• саморуководство взаимосвязано с самоуверенностью;
• самопринятие взаимосвязано с самоуверенностью и саморуководством;
• самопривязанность взаимосвязана с зеркальным Я;
• самопринятие взаимосвязано с самоценностью
• самооценка взаимосвязана с субъективными переживаниями
Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу