*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наблюдение как метод психодиагностики

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Наблюдение как метод психологического исследования 4
2. Наблюдательность как профессиональное качество человека 8
Заключение 13
Список литературы 14
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание как теоретиков, так и практиков психологии уделялось вопросам определения психодиагностических методов. Проблемы методов психодиагностики привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления условий методологической достоверности.
В современном мире вопросы теории и практики психодиагностики являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказание его профессионального поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания. В соответствии с научной методологией в современной психологии происходит эффективное всестороннее изучение человека как объекта профессиональной деятельности, раскрытие его психических ресурсов.
Таким образом, метод наблюдения - это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека с целью его последующего анализа и объяснения; наблюдение предусматривает не только непосредственное восприятие информации, но и ее переработку; точность наблюдения зависит от квалификации и прошлого опыта наблюдателя, от поставленной задачи. Основные требования к научному наблюдению — однозначность замысла, объективность, т. е. возможность контроля путем либо повторения и дублирования наблюдения, либо применения иных, более адекватных методов исследования, прежде всего эксперимента.
Наблюдательность - это психическое свойство, базирующееся на ощущении и восприятии. Благодаря наблюдательности человек различает признаки и объекты, имеющие незначительные отличия, замечает различия в сходном, видит их при быстром движении, при изменившемся ракурсе, имеет возможность сократить до минимума время восприятия признака, объекта, процесса.
Наблюдательность, проявляющаяся в профессиональной деятельности, связана с особенностями субъекта и объекта наблюдения

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу