*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности выявления лжи, разоблачения ложных показаний и ложного алиби.

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Диагностика и изобличение лжи и ложности показаний. Разновидности дезинформации (фальсификации) 4
2. Психология разоблачения маскировок, инсценировок и ложных алиби 7
3. Приемы правомерного психического воздействия на личность допрашиваемого, противодействующего следствию, направленные на разоблачение ложных показаний 11
Заключение 19
Литература 23
Актуальность темы состоит в том, что диагностика и преодоление ложных показаний – центральная проблема допроса и расследования. При этом особое внимание обращается на: логическую связь сообщаемых сведений, их непротиворечивость или противоречивость; соответствие или несоответствие сообщаемых сведений другим доказательствам; общие психофизиологические возможности данного индивида .
При этом отметим, что противодействие расследованию может быть пассивным или активным. Пассивное противодействие может выражаться в нежелании сотрудничать со следствием, активное – в даче ложных показаний, инсценировках, самооговорах. Преодоление пассивного противодействия заключается в выяснении причин нежелания лица сотрудничать и их устранения (путем ликвидации внешних факторов, воздействующих на лицо или изменения его внутренних убеждений). Преодоление активного противодействия может выражаться в действиях, направленных на предотвращение ложных показаний, изменения позиций лица, противодействующего расследованию, разоблачения лжи, самооговоров, инсценировок.
Для предотвращения дачи ложных показаний возможно использование на допросах записывающей аппаратуры с предварительным предупреждением об этом допрашиваемого. Для разоблачения лжи проводятся ряд допросов лжеца с использованием различных приемов, например, детализация показаний с целью выявления противоречий, выяснение контрольных обстоятельств, позволяющих проверить истинность сведений, оставление допрашиваемого в неведении относительно некоторых фактов и т.д. Также для разоблачения лжи эффективна комбинация очных ставок лжеца с лицом уличающим его во лжи, в промежутке между которыми проводятся другие следственные действия, проверяющие его новые показания.
Для разоблачения самооговора необходимо путем проведения допросов, очных ставок, экспертиз и других действий показать оговорившему себя несостоятельность его позиции и, если необходимо, устранить внешнее физическое или психологическое воздействие на него.
Для разоблачения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу