*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

расчет и пути снижения себестоимости продукции

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..4
1. Теоретические основы расчета себестоимости продукции
1.1 Состав затрат, включаемых в плановую себестоимость…………………..7
1.2 Расчет плановых калькуляций себестоимости продукции………………..10
1.3 Пути снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам………………………………………………………………………….16
2. Расчет плановой себестоимости продукции
2.1 Расчет потребности в материальных ресурсах…………………………….26
2.2 Расчет потребности в основных средствах и сумм амортизационных отчислений……………………………………………………………………….29
2.3 Расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда…34
2.4 Расчет себестоимости единицы продукции………………………………..37
3. Анализ и пути снижения себестоимости продукции
3.1 Расчет доходов, финансовых, технико-экономических показателей предприятия……………………………………………………………………...41
3.2 Пути снижения себестоимости продукции………………………………...47
Заключение.……………………………………………………………………...50
Список литературы………………………………………………………………51
Введение
Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики.
Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.
Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условия производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.
Себестоимости принадлежит ведущая роль в общей системе показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений.
Себестоимость является обобщающим показателем использования всех видов ресурсов предприятия. Посредством себестоимости также обеспечивается возмещение этих ресурсов, которое необходимо для продолжения производственного процесса. Уровень и динамика себестоимости позволяют оценить...
Заключение
Исследовав в данной работе вопрос анализа себестоимости продукции, можно подвести следующие итоги:
• Итогом анализа себестоимости есть выявление резервов дальнейшего улучшения показателей. Резервы должны быть обобщены, взаимно увязанные, определена их общая сумма и основные направления реализации.
• Задачами анализа себестоимости продукции является: оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, затратам производства; установление динамики и степени выполнение плана по себестоимости; определение факторов, которые повлияли на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых; анализ себестоимости отдельных видов продукции; выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.
• Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использование материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжение и сбыта продукции.
• Изучение себестоимости продукции разрешает дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу