*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуально-типологические свойства личности (свойства характера). Значение их знания в деятельности юриста

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характер: структура, черты, типология 4
2. Акцентуации характера, их проявления и выразительные признаки 9
3. Особенности изучения характера в процессе юридической деятельности 13
Заключение 17
Список литературы 18
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание как теоретиков, так и практиков психологии уделялось вопросам индивидуальной особенности человека, проявлениям индивидуальности человека. В работах исследователей развивались идеи о влиянии как наследственных, так и социальных факторов на развитие человека.
Одним из актов человеческого поведения является преступление. Преступность - сложное социальное явление, изучаемое ря¬дом наук преимущественно уголовно-правового характера. Каж¬дая из них исследует определенные стороны этого явления, определенную группу его закономерностей. Преступление при¬влекает внимание психологов как противоправная деятель¬ность, как определенный акт человеческого поведения.
Под механизмом преступления следует понимать сложную динамическую систему, включающую субъекта преступления, его отношение к своим действиям и их последствиям, к соучаст¬никам; предмет посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; преступный результат; обстановку преступления; поведение и действия лиц, оказавшихся случайными участниками события, и др. В данной связи изучение характера как индивидуально-психологической характеристики человека является актуальной и обоснованной.
Таким образом, изучение проблем личности и характера личности являются одними из ключевых вопросов психологической науки.
Характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения.
Выступая как прижизненное образование человека, характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Образ жизни включает в себя образ мыслей, чувств, побуждений, действий в их единстве.
Наиболее объективные и неопровержимые данные о характере человека даёт его сознательное поведение. Эти особенности, выделяемые в поведении человека, называют чертами, или сторонами, характера. Любая черта есть некоторый устойчивый стереотип поведения.
Роль характера заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От характера зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно–психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия и т.п.).
Знание характера в профессиональной деятельности юриста необходимо для того, чтобы обеспечить индивидуальный подход и дать правильную оценку преступления. Изучение характера как индивидуальной психологической характеристики обвиняемого способствует решению следующих задач: правильной квалификации совершенного преступления; выборе тактических приемов, способствующих успешности при производстве следственных действий; воспитательного воздействие на личность правонарушителя; работе по выявлению причин преступления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу