*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурология как наука

рефераты, Культурология

Объем работы: 2009 стр.

Год сдачи: 21

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

Культурология – новое слово в нашем научном и публицистическом лексиконе, тем не менее эта новая наука закрепилась как одна из ведущих дисциплин социогуманитарного цикла в высших учебных заведениях [2, 3]. Она уже выработала свою аксиоматику, в основном сформулировала свой «корпус знаний», определив предметные границы культурфилософского, культуртеоретического, культуристорического и культурсоциологического разделов, отрабатывает сегодня свои, нетрадиционные методы исследования, выдвигает свои особые проблемы. Среди них назовем, прежде всего, само понятие культуры, которое пока еще не сложилось, имеет множество смысловых характеристик и своеобразных «углов зрения», значение культуры и связь разнопорядковых явлений внутри нее в единую систему. Чем обусловлены отличия культур друг от друга? Почему одни культуры растут, развиваются, усиливаются, а другие – слабеют и угасают? Этот ряд вопросов можно продолжать, но и уже обозначенные говорят о широком проблемном поле науки культурологии. Культурологическое пространство в отличие от географического или экономического, обладает множеством измерений. Разнохарактерные типы творчества и духовной жизни могут сосуществовать в нем, не нанося вреда друг другу (если, конечно, общество достаточно цивилизовано).
В последние два-три года появилось множество учебников по культурологии. Как отмечает современный исследователь Н.И. Воронина, все они отличаются разнообразием концептуальных построений, избирательностью проблем и необязательностью размещения в контексте трех разделов – истории, теории, аналитики [2, 3]. Это происходит лишь потому, что невозможно «объять необъятное», уложить в рамки одной книги многовековую историю культуры (даже если заложить только доминантные позиции эпох), или весь срез теоретических проблем.
Наука, изучающая явления культуры, в значении реальных, материальных объектов исследования, есть теория культуры. Иначе говоря, теоретическое мышление, имеющее в качестве объектов...
Заключение

Как показывает анализ научной литературы по данной проблеме, существует необходимость более пристального рассмотрения самого феномена культуры на уровне междисциплинарного анализа.
Несмотря на весьма частое употребление этого понятия у представителей целого ряда гуманитарных наук нет единого взгляда на толкование понятия культура. Смысл его всякий раз меняется в зависимости от контекста исследования. Достаточно сказать, что существует около 500 трактовок культуры [6, 6].
Как отмечает А.С. Кармин, назначение термина «культура» в научном языке с самого начала заключается в том, что он служит средством, с помощью которого выражается идея культуры как сферы развития «человечности», «человеческой природы», «человеческого бытия», «человеческого начала в человеке» - в противоположность природному, стихийному, животному бытию. Выбору именно этого слова для такой функции, вероятно, в немалой степени способствовало то, что в латинском языке слово culture , первоначально означавшее возделывание, обработку, улучшение (напр. agri culture – обработка почвы), противостояло слову nature (природа).
В настоящее время в ходе эволюции взглядов на содержание понятия «культура» определились два подхода к его толкованию – аксиологический и антропологический. В первом аспекте идея культуры рассматривается как средство возвышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей, исправления пороков общества. По-прежнему актуальным, остается предвидение В.С. Библера, сделанное в конце прошлого века, что процесс поступательного развития человеческой мысли и цивилизации будет происходить по пути от наукоучения к логике культуры.
Культура есть уни¬версальный спо¬соб, каким человек делает мир "своим", превращая его в Дом человеческого (смыслового) бытия (М. Бубер). Вот почему первая задача — научиться размышлять, думать, рефлекси¬ровать по поводу культуры, ее происхождения и предназначе¬ния, искать пути научной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу