*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальное управление: вопросы теории и практики

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1. Развитие законодательной базы местного самоуправления 5
1.2. Муниципальное образование как объект управления 15
1.3. Органы местного самоуправления как субъект управления 20
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ИЖЕВСКА 25
2.1. Общая характеристика муниципального образования 25
2.2. Характеристика структуры органов местного самоуправления г. Ижевска 27
2.3. Правовая база органов местного самоуправления г. Ижевска 37
3. ПРАКТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В Г. ИЖЕВСКЕ 40
3.1. Деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения 40
3.2. Проблемы муниципального управления и разработка предложений по их решению 49
3.3. Экономическое обоснование выдвинутых предложений в области совершенствования деятельности органов местного самоуправления 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 71
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Местное самоуправление имеет большое значение для поиска новых мо-делей управления обществом, формирования новой российской государствен-ности, где пирамида формирования и удовлетворения потребностей принципи-ально перевернута: не государство определяет то, что нужно местному сообще-ству и в каком объеме, а само население посылает импульсы-требования к ме-стной власти, а она, в свою очередь, - государству. Суть в том, что полномочия по определенным предметам ведения должны исполняться на максимально приближенном к населению уровне власти, где может быть достигнута относи-тельная замкнутость цикла оказания услуг. Поэтому именно местное само-управление, являясь властью местного сообщества, может реализовать эту идею, в силу знания местных условий, интересов совместного проживания и хозяйствования, а также подконтрольности его органов власти населению.
В основе управленческой деятельности органов местного самоуправления лежит удовлетворение или реализация общественных (коллективных) интере-сов и потребностей местного сообщества. Поэтому основным видом деятельно-сти органов местного самоуправления является подчинение деятельности пред-приятий, организаций и учреждений муниципальной и иных форм собственно-сти, расположенных на территории муниципального образования, удовлетворе-нию общественных (всеобщих) интересов граждан. Чем богаче и благополучнее будут эти хозяйствующие субъекты, тем полнее будет местный бюджет, а отсю-да - наиболее полно будут удовлетворяться нужды местного населения.
При этом целью органов местного самоуправления является не только ко-ординация (регламентация) хозяйственной деятельности этих субъектов, но и создание благоприятных условий, в которых она протекает. Муниципальное управление — это составная часть местного самоуправления, связанная с упо-рядочивающим воздействием органов муниципального управления (местного самоуправления) на муниципальное образование с целью повышения уровня и качества жизни его населения. Таким образом,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная выпускная квалификационная работа посвящена актуаль-ной теме исследования теории и практики муниципального управления. В ходе выполнения работы, на основе изучения теоретических подходов к организации муниципального управления, изучена деятельность органов муниципальной власти г. Ижевска по решению вопросов местного значения городского округа.
В соответствии со ст. 24 Устава г. Ижевска структуру органов местного самоуправления городского округа составляют: Городская дума муниципально-го образования «город Ижевск» - Городская дума города Ижевска; Глава муни-ципального образования «город Ижевск» - Глава города Ижевска; Администра-ция муниципального образования «город Ижевск» - Администрация города Ижевска.
Как показало проведенное исследование, в процессе деятельности по ре-шению вопросов местного значения муниципалитет г. Ижевска добился в 2007 году определенных положительных результатов. Так, в частности, в рамках ре-шения вопросов местного значения в 2007 году Администрация г. Ижевска особое внимание уделяла реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», исполнению республиканской и му-ниципальной программ «Жилище». В 2007 году в г. Ижевске введено 220 тысяч кв.м. жилья, что на 19 процентов больше уровня 2006 года. Продолжена работа по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Всего в 2007 году в городе Ижевске снесено 35 ветхих и аварийных домов, об-щей площадью 8 тыс.кв. м, жители которых переехали в благоустроенные квар-тиры.
Муниципальным учреждением «Управление городского строительства» в 2007 году освоено 1,7 миллиарда рублей, что в 4 раза больше, чем в 2006 году. На проведение работ по благоустройству города в 2007 году из бюджетов всех уровней поступило более 900 миллионов рублей.
Доходы бюджета города Ижевска в 2007 году увеличились на 27 процен-тов по сравнению с 2006 годом. В результате работы, проводимой Админист-рацией города, доля неналоговых доходов в общих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу