*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 5
1.1. Основные виды деятельности предприятия и структура управления 5
1.2. Динамика основных показателей работы предприятия 12
1.3. Анализ финансового состояния предприятия 18
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 25
2.1. Понятие состав и структура оборотных средств 25
2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 35
2.3. Направления повышения эффективности использования оборотных средств 41
3.ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ООО «АЙКАЙ» И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 48
3.1. Анализ состава и структуры и динамики оборотных средств 48
3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 60
3.3. Предложения по повышению эффективности использования оборотных средств и их экономическое обоснование 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Оборотные средства предприятия принято определять как совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют ис-ключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие ре-зультирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как пла-тёжеспособность, удельный вес незавершённого производства, объём дебитор-ской задолженности и т.д.
Управление оборотными средствами предприятия представляет собой сложный и многофакторный процесс, направленный, прежде всего, на удовле-творение его текущих потребностей в финансовых ресурсах для осуществления уставной деятельности.
При его практической реализации предприятие вступает в финансовые отношения с собственниками, банком и иными кредиторами, выходит на раз-личные рынки материальных и трудовых ресурсов, а также на фондовый ры-нок.
Необходимо отметить, что процесс управления данным элементом фи-нансовых ресурсов предприятия существенно осложняется действием ряда факторов организационного и чисто технического характера:
-сочетанием общего требования к обеспечению непрерывности процесса управления оборотными средствами с постоянным временным разрывом в сро-ках фактического поступления и расходования составляющих их элементов;
-объективными противоречиями между текущими интересами отдельных направлений деятельности предприятия (производственным, коммерческим, техническим и финансовым) при решении конкретных управленческих задач;
-невозможностью долгосрочного планирования процесса управления из-за нестабильности внешней и внутренней экономической среды.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств является одной из важ-нейших задач управления оборотными средствами предприятия, что прямо свя-зано с политикой его доходов, а именно максимизацией получаемой прибыли. Все это делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сего-дняшний день.
Цель дипломной работы – исследовать оборотные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дипломная работа посвящена актуальной теме исследования динамики, состава и структуры оборотных средств предприятия, и повышения эффектив-ности их использования. Актуальность выбора темы дипломной работы обу-словлена тем, что оборотные средства составляют значительную часть ресурсов коммер¬ческих организаций, поэтому улучшению их использо¬вания отводится чрезвычайно важная роль. Объектом дипломной работы выступает ООО «Ай-кай», основным видом деятельности которого является оптовая и розничная торговля продуктами питания. Период исследования информационной базы - 2005 по 2007 гг.
Проведенное в процессе выполнения дипломной работы исследование по-казало, что итогом деятельности ООО «Айкай» за 2005-2007 гг. явилось увели-чение выручки от реализации. Но, в 2007 году прирост объема выручки обу-словлен лишь ростом цен. Снижение выручки обусловлено высоким уровнем конкуренции на рынке, а также недостаточной эффективностью коммерческой деятельности предприятия торговли.
Результаты анализа финансовой устойчивости ООО «Айкай» показали, что на конец 2007 года предприятие находится в неустойчивом финансовом со-стоянии. При этом отмечается нехватка собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат.
Результаты анализа показали - в 2005-2007 гг. в ООО «Айкай» в структу-ре активов преобладали оборотные активы, доля которых за указанный период выросла с 79,79% до 85,30%. Преобладание оборотных активов в общей струк-туре активов характерно для торговых предприятий, каким и является ООО «Айкай».
За анализируемый период в структуре оборотных средств преобладали оборотные средства, размещенные в сфере обращения, что характерно для предприятий торговли. Так, в 2005 году в сферу обращения было вложено 99,19% всех оборотных средств предприятия, в 2006 году 99,10%, в 2007 году 99,04%.
Исследование показало, что в 2006 году темп прироста товарных запасов опередил темп прироста товарооборота, что является отрицательным фактом. В 2007 году темп...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу