*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования».

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КАСКАД» 5
1.1. Общая характеристика предприятия, направления деятельности 5
1.2. Структура управления предприятием и функции его
подразделений 17
1.3. Динамика основных экономических показателей работы
предприятия 26
1.4. Анализ финансового положения предприятия 28
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 44
2.1. Дискуссионные вопросы сущности оборотных средств 44
2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 49
2.3. Структура оборотных средств предприятий и организаций РФ 53
3. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ООО «КАСКАД» И
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 58
3.1. Анализ состава, структуры и динамики оборотных средств 58
3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 63
3.3. Предложения по повышению эффективности использования
оборотных средств и их экономическое обоснование 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 81
ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов предприятия. Соотношение финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.
Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Всё это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой.
Для управления финансовыми ресурсами на предприятии используется финансовый менеджмент. Широкое признание финансового менеджмента российскими учёными и практиками составляет главнейшее содержание нового этапа развития отечественной науки управления финансами предприятия.
Новые требования к финансовому управлению предприятием повлекли за собой изменения и в управлении оборотными средствами предприятия. Правильное управление оборотными средствами позволяет максимизировать норму прибыли и минимизировать свою ликвидность и коммерческий риск.
Оборотные средства предприятия являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия, то есть в производстве и реализации. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы и так далее, а затем в средствах, которые требуются на её реализацию. В связи с вышеизложенным актуальность темы не вызывает сомнения.
В качестве объекта исследования, в работе проанализировано хлебопекарное предприятие Общество с ограниченной ответственностью «Каскад» (ООО «Каскад»).
Целью дипломной работы является изучение оборотных средств предприятия и повышение эффективности их использования.
К основным задачам работы можно отнести:
1. Изучение характеристики предприятия.
2. Изучение теоретических аспектов состава, структуры и эффективности использования оборотных средств.
3. Анализ оборотных средств предприятия и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, изучив тему: «Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования» можно сделать следующие выводы.
Оборотными средствами являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года. В состав оборотных средств входят товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.
Анализ оборотных средств предприятия показал, что оборотные активы предприятия за анализируемый период снизились с 653,6 до 510,8 тыс. рублей, изменилась структура оборотных средств. Снижение произошло на 21,8%.
В 2006 году произошли существенные изменения в структуре оборотных средств. Так, если в 2005 году наибольший удельный вес занимали запасы (40,5%) и краткосрочные финансовые вложения (34,8%), то в 2006 году запасы достигли уровня 51,7% и краткосрочные финансовые вложения снизились на 99,8%. Но зато увеличились денежные средства с 0,6% до 11,3%.
В целом кредиторская задолженность предприятия за 2006 год возросла на 2% и составила 260,1 тыс. рублей. Кредиторская задолженность по поставщикам и подрядчикам за отчётный период снизилась на 20,3 тыс. рублей. На 6,7 тыс. рублей возросла задолженность предприятия по платежам в бюджет. На 1,5 тыс. рублей снизилась задолженность перед внебюджетными фондами. Прочие кредиторы (коммерческие банки, предприятия поставщики) возросли на 19,0 тыс. рублей. Изменения в структуре кредиторской задолженности произошли в связи с переносом прочей кредиторской задолженности, которая на начало года числилась в строке «поставщики и подрядчики», в строку «прочие кредиторы».
В течение отчётного периода предприятие снизило задолженность по заёмным средствам на 15,5 тыс. рублей. Предприятие своевременно погашало свои обязательства перед коммерческими банками.
Величина чистого оборотного капитала предприятия как разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами составляет 23,2 тыс. рублей.
Эффективность использования оборотных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу