*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новые методические системы формирования каллиграфического навыка первоклассников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Психофизиологические и педагогические основы обучения письму
1.1. Психофизиологические особенности формирования графических на-выков
1.2. Педагогические принципы обучения письму
2. Методические аспекты проблемы формирования каллиграфических на-выков первоклассников
2.1. Цели и задачи обучения чистописанию
2.2. Методические приемы обучения каллиграфическим навыкам пись-ма
2.3. Основы формирования графического навыка первоклассников
3. Применение методических приемов формирования каллиграфического навыка первоклассников в практике начальной школы
3.1. Анализ учебно-методического комплекса по данной проблеме
3.2. Пути оптимизации каллиграфических навыков в начальной школе
Заключение
Список литературы
Приложения
В последнее время в методике русского языка особенно актуальной явля-ется проблема обучения первоклассников каллиграфически правильному пись-му, так как возникают трудности при овладении техникой письма, которые имеют разные причины: и физиологические, и психологические, и педагогиче-ские.
Письмо для поступающих в школу детей – очень сложный процесс, тре-бующий непрерывного, напряженного контроля. При поступлении ребенка в школу резко меняется образ его жизнедеятельности, и успешность обучения во многом зависит от его готовности к новым учебным нагрузкам.
Графические навыки относятся к сенсомоторным навыкам человека. Но, в отличие от большинства сенсомоторных навыков, которые включаются либо в трудовую, либо в спортивную деятельность, графические навыки письма свя-заны с учебной деятельностью человека и обслуживают процессы письменной речи. В этом заключается специфика и сложность их формирования.
Объект исследования – формирование каллиграфического навыка перво-классников.
Предмет исследования – применение методических систем формирования каллиграфического навыка первоклассников.
Целью исследования является проследить способы применения методи-ческих систем формирования каллиграфического навыка в теории и практике начальной школы.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследо-вания.
2. Выявить психофизиологические и педагогические основы обучения письму.
3. Изучить методические аспекты проблемы формирования каллиграфи-ческих навыков первоклассников
4. Проанализировать применение методических приемов формирования каллиграфического навыка первоклассников в практике начальной шко-лы
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической ли-тературы, обобщение результатов экспериментальной работы;
2. Эмпирические: наблюдение, формирующий эксперимент, контрольный срез.
Базой исследования послужила абаканская средняя общеобразовательная школа №25, 1 «А» класс.
Формирование письменных навыков начинается, по мнению психологов и физиологов, значительно раньше того момента, когда учитель впервые вкла-дывает ребенку в руку ручку и показывает, как надо писать букву. Ещё в трех-летнем возрасте дети берут в руку карандаш или ручку и чертят на бумаге пря-мые линии или каракули, не контролируя, не направляя зрением свою руку. Это и служит основой, психофизиологической предпосылкой для формирования письма.
У первоклассников, как отмечают физиологи, слабо развиты мышцы ру-ки, не закончено окостенение костей запястья и фаланги пальцев, отмечается низкая выносливость к статистическим нагрузкам, нервная регуляция движений является несовершенной. Все это определяет чрезвычайную сложность овладе-ния навыком письма для ребенка 6-7 лет и, следовательно, требует строгого нормирования объема письменной работы, соответствия методических требо-ваний при обучении письму возрастным возможностям ребенка.
Исследованиями психологов и физиологов доказано, что в начале обуче-ния письму дети сосредотачивают свое внимание на множестве деталей, харак-теризующих пространственную ориентацию движений и графическую пра-вильность их выполнения: соотношение букв, расстановка их по линии письма, пропорциональность, протяженность, наклон. Сосредоточенное внимание детей к графике письма, выписывание каждого элемента в отдельности, длительные паузы, часто превышающие само время выполнения графического элемента или буквы, чрезвычайная медленность письма, неустойчивость графических форм, структуры движений и мышечных напряжений – таковы характерные черты письма первоклассников на начальном этапе формирования навыка. По-этому при обучении детей письму учитель должен учитывать индивидуально-психологические особенности каждого ученика. Это особенно важно и требует от учителя глубоких психологических знаний.
При обучении детей письму также очень важны и методические знания учителя. В последнее время в методике русского языка описаны разнообразные приемы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу