*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное воспитание на современном этапе

рефераты, Педагогика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Направления исследований проблемы нравственного воспитания в отечественной дошкольной педагогике
2. Нравственное воспитание: воспитательные теории и системы
Заключение
Список литературы
Вечность и актуальность проблем нравственного воспитания подрастающего поколения бесспорны. На всех этапах развития педагогической науки под разным углом зрения и с разной глубиной обсуждались цели, содержание, методы нравственного воспита¬ния. По-разному интерпретировался и сам термин «нравственное воспитание», иногда подменяемый понятиями «моральное воспи¬тание», «духовное воспитание». В последние годы все чаще исполь¬зуется словосочетание «социальное воспитание» и практически не встречается в педагогических публикациях «воспитание нравствен¬ное». Между тем этот термин имеет совершенно определенное со¬держание, не адекватное другим понятиям.
Значение понятия «социальное воспитание» шире: социально все, что касается человека, живущего в обществе себе подобных.
Понятие «духовное воспитание» (иногда употребляется в каче¬стве синонима «религиозное воспитание») также равнозначно по¬нятию «воспитание нравственное». Под духовностью подразумева¬ется наличие, по меньшей мере, двух важных потребностей: идеаль¬ной — познания смысла жизни и социальной — служения людям.
Наконец, «моральное воспитание». Мораль — общественное явление, включающее в себя нормы и правила, определяющие и ограничивающие поведе¬ние человека в конкретном обществе, в конкретной ситуации раз¬вития. Когда речь идет о моральном воспитании, предполагается, что дети должны усвоить нормы и правила поведения в обществе. Но для формирования человеческой личности важно, чтобы мо¬раль была не только усвоена личностью, но и определяла ее образ жизни. Если мы ограничиваемся моральным воспитанием, то по¬является опасность формализма, фарисейства, несоответствия по¬ведения внутренним убеждениям. В этом смысле термин «нравствен¬ное воспитание» шире и полнее, так как предполагает осознание личностью своей ответственности за себя и других. Термин «нрав¬ственное развитие» употребляется, когда речь идет о процессе и результатах, о динамике поступательных изменений в сфере нрав¬ственности человека. Показателями...
Проблема нравственного воспитания всегда волновала педаго¬гов. В разные исторические периоды жизни общества выдвигалось на первый план свое содержание воспитания. Так, К. Д. Ушинский писал о воспитании на народном творчестве, в труде и трудом, акцентировал внимание на формировании чувства патриотизма, любви к своему народу.
В советское время под руководством Н. К. Крупской была разра¬ботана концепция воспитания, основанная на развитии гуманных чувств и отношений, коллективизма, трудолюбия, любви к Роди¬не.
В конце 80—90-х гг. XX в. концепция воспитания изменилась. По¬чти исчез из употребления термин «нравственное воспитание», ме¬няется взгляд на патриотическое и интернациональное воспитание, на первый план выдвигается приобщение детей к национальному искусству, к народным традициям, формирование доброжелатель¬ного отношения к людям всей нашей планеты.
Нравственное воспитание - целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали.
Характер нравственного воспитания определяет воспитатель¬ная система, в русле которой оно осуществляется: авторитарная, свободного воспитания, демократическая. Система воспитания ока¬зывает воздействие на цель, содержание (частично), но более все¬го — на технологию воспитания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу