*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное развитие, ценности и мировоззрение в юности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика юношеского возраста
1.1. Юность как психологический возраст
1.2. Социальная ситуация развития
2. Особенности личностного развития в юношеском возрасте
2.1. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
2.2. Развитие личности
2.3. Общение в юности
Заключение
Библиографический список
Приложение
Ученые дают разные возрастные рамки этого периода. И.Ю. Кулагина выделяет старший школьный возраст — ранняя юность (16—17 лет), юность — от 17 до 20—23 лет. B.C. Мухина определяет юность как период после отрочества до взрослости (возрастные границы от 15-16 до 21-25 лет)
Юность — это время выбора жизненного пути, работа по выбранной специальности (поиск ее), учеба в вузе, создание семьи, для юношей — служба в армии.
Юность, по мнению В.И. Слободчикова, — завершающая стадия ступени персонализации. «Главные новообразова¬ния юношеского возраста — саморефлексия, осознание соб¬ственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению, установка на сознательное построение собственной жизни, постепенное врастание в различные сферы жизни»1.
Юность — решающий этап формирования мировоззре¬ния. Мировоззрение, как отмечает Е.Е. Сапогова, это не только система знаний и опыта, но и система убеждений, переживание которых сопровождается чувством их истин¬ности, правильности. Поэтому мировоззрение связано с ре¬шением в юности смысложизненных проблем. Явления дей¬ствительности интересуют юношу не сами по себе, а в связи с его собственным отношением к ним.
Объектом исследования является юношеский возраст.
Предметом – нравственное развитие, ценности и мировоззрение в юности.
Целью исследования является анализ нравственного развития, ценностей и мировоззрения в юности.
Задачи:
1. Рассмотреть общую характеристику юношеского возраста, а именно:
- юность как психологический возраст;
- социальную ситуация развития.
2. Выявить особенности личностного развития в юношеском возрасте, т.е.
- ведущую деятельность в юношеском возрасте;
- развитие личности;
- общение в юности.
Структура работы: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.
Хронологические границы юношества определяются в психоло¬гии по-разному. Граница между подростковым и юношеским воз¬растом достаточно условна, и в одних схемах периодизации (преимущественно в западной психологии) возраст от 14 до 17 лет рассматривают как завершение подростничества, а в других — относят к юности.
Верхняя граница периода юности еще более размыта, поскольку исторически и социально обусловлена и индивидуально изменчива.
В юношеском возрасте происходят существенные морфофункциональные изменения, завершаются процессы физического созре¬вания человека. Жизнедеятельность в юности усложняется: расши¬ряется диапазон социальных ролей и интересов, появляется все больше взрослых ролей с соответствующей им мерой самостоятель¬ности и ответственности. На этот возраст приходится много критических социальных событий: получение паспорта, наступление уголовной ответственности, возможность реализации активного из¬бирательного права, возможность вступить в брак. Многие молодые люди в этом возрасте уже начинают трудовую деятельность, задача выбора профессии и дальнейшего жизненного пути встает перед каждым. В юношеском возрасте в большой степени утверждается са¬мостоятельность личности.
В психологических периодизациях Д. Б. Эльконина и А.Н. Леонтье¬ва ведущей деятельностью в юности признается учебно-про¬фессиональная деятельность. Несмотря на то что во многих случаях юноша продолжает оставаться школьником, учебная деятельность в старших классах должна приобрести новую направ¬ленность и новое содержание, ориентированное на будущее. Речь может идти об избирательном отношении к некоторым учебным предметам, связанным с планируемой профессиональной деятель¬ностью и необходимым для поступления в вуз (например, химия и биология для будущих медиков), о посещении подготовительных курсов, о включении в реальную трудовую деятельность в пробных формах (помощь воспитательнице в детском саду, автомеханику во время ремонтных работ автомобиля и т.п.). В других случаях юно¬ши и девушки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу