*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение эмоциональной сферы личности.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения эмоциональной сферы личности 5
1. 1.Понятия об эмоциях и чувствах 5
1.2. Теории эмоций 8
1.3. Виды эмоция и чувств 15
1.4. Физиологические основы эмоций 22
Глава 2. Эмоции в структуре личности 25
2.1. Влияние эмоций на деятельность человека 25
2.2. Эмоции в структуре личности 29
2.3. Влияние эмоций на произвольность поведения (самоконтроль) 31
Заключение 36
Список литературы 38
Эмоциональный мир личности – один из центральных вопросов понимания человеческой природы. Интерес исследователей к данному вопросу – реакция психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в мире. Изучением эмоций и чувств занимаются не только психологи. Эмоциональное поведение исследуют биологи, физиологи, этологи, юристы, социологи, педагоги. Однако психологические аспекты изучения эмоций и чувств являются наиболее актуальными и практически значимыми.
Человек, взаимодействуя с внешней средой другими людьми, определённым образом к ним относится и «переживает то, что с ним происходит и им совершается» [3,c.195]. Переживание этого отношения составляет сферу чувств и эмоций человека.
Эмоции – это конкретные ощущения, переживаемые в данный момент, выражающие положительное или отрицательное отношение субъекта к тем или иным значимым для него объектам.
Физиологической основой возникновения и развития эмоций является необходимость реализации индивидуальной программы, в ходе которой человек испытывает определенные потребности. Реализация этих потребностей сопровождается глубоким чувством эмоционального удовлетворения, т.е. вызывает положительные эмоции. Неспособность индивида реализовать свои потребности вызывает отрицательные эмоции.
Эмоциональность является врожденной, но аффекты, и тем более, чувства развиваются в ходе жизни. Что означает личностное развитие человека. Следовательно, изучение эмоций и чувств как составляющих структуры личности можно рассматривать в перспективе жизненного пути как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития.
Актуальность темы исследования заключается в том, что изучение эмоциональной сферы личности как индивидуальной характеристики человека позволяет специалистам вписать развитие личности в исторический, культурный и социальный контексты, показать важность как биологических, так и социальных факторов в...
Таким образом, эмоции – это особый класс субъективных психологических состояний отражающихся в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного отношения человека к миру, к людям, процессам и результатам его практической деятельности. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности.
Чувства - вид эмоциональных состояний. Чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, чувство переживается и обнаруживается в конкретных эмоциях.
Психологические теории эмоций основаны как на физиологических, так и психологических характеристиках эмоциональных состояний.
В эмоциональной сфере выделяют пять групп эмоционального переживания: аффекты, собственно эмоции, чувства, настроение, стресс.
Эмоции и чувства связаны с различным функциональным состоянием головного мозга, возбуждением его определенных подкорковых областей и с изменениями в деятельности вегетативной нервной системы.
Эмоции в деятельности человека выполняют функции оценки её хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируют и направляют её, помогают осуществлять социальный контроль.
К эмоциональным особенностям личности относятся эмоциональная реактивность, возбудимость, аффектированность, эмоциональная стабильность, общий эмоциональный тонус, сила эмоциональных реакций и их внешняя выраженность - экспрессивность. Эти свойства в значительной мере обусловлены типом высшей нервной деятельности индивида.
Центральная характеристика зрелой эмоции - ее произвольный характер, социализация аффектов в виде усвоения культурных предписаний и запретов - условие, способ и результат развития произвольного управления эмоциями и в целом влияния на произвольность поведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу