*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема сущности профессионального самоопределения в перспективе психодинамической психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Профессиональное самоопределение и теория К. Роджерса 4
2. Профессиональное самоопределение и теория самоактуализирующейся личности А. Маслоу 6
Заключение 11
Список литературы 12
Профессиональное самоопределение личности – это сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни человека, который включает в себя самопознание своих индивидуальных особенностей, интересов, сильных и слабых сторон, сопоставление знаний о себе и предпочитаемой профессии, выбор профессии и образа жизни [2].
Гуманисты А. Маслоу и К. Роджерс пробудили интерес к проблеме оптимального развития. Маслоу изучал самоактуализацию и составил описания самоактуализирующихся людей. Среди наиболее характерных признаков таких людей он указал рациональное восприятие действительности, принятие себя и др., чувство независимости и способность переносить одиночество, способность к близости и участию, обостренное моральное чувство и эмпатию к людям. А. Маслоу, который предполагал, что человеческое поведение есть результат попыток людей удовлетворить свои неудовлетворенные на данный момент потребности. Данные положения представителей гуманистической психологии могут рассматриваться в аспекте профессионального самоопределения [4].
Таким образом, я думаю, что с позиции гуманистической психологии активная позиция по отношению к действительности, изучение и преодоление реальности, а не бегство от нее, способность видеть события своей жизни такими, какие они есть, не прибегая к психологической защите, понимание того, что за отрицательной эмоцией скрывается проблема, которую надо решить, готовность идти навстречу проблемам, отрицательным эмоциям, чтобы найти и снять помехи для личностного роста – вот что позволяет человеку достичь понимания себя, смысла жизни, внутренней гармонии и самоактуализации.
В данной связи профессиональное самоопределение является одним из механизмов самоактуализации человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу