*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ ЭРГОНОМИКИ

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ПРОБЛЕМЫ ЭРГОНОМИКИ 4
Выводы 15
Литература 18
Социальная направленность экономики привлекает внимание к про-блемам эргономичности, решение которых является непременным условием ее развития. Переход к постиндустриальному обществу представляет интерес с точки зрения влияния на человека, его роль и перспективы в экономике и в мире. Гуманизация экономики проявляется \"в сочетании объективных потребностей функциониро¬вания экономики с интересами человека, с развитием его творческой, созидатель¬ной активности\". В ответ на противоречия общественного развития тенденции к гуманизации экономики находят все более широкое отражение в фундаменталь¬ной экономической науке конца XX - начала XXI в. Однако они не получили надлежащего, адекватного освещения в такой прикладной экономической науке, как эргономика. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования.
Эргономичность является свойством предмета или процесса быть функ¬циональными, удобными для жизнедеятельности человека. Она выступает критерием совместимости вещи, услуга или процесса с организмом человека, а также выражает степень их пригодности для реализации человеческих потреб¬ностей и повышения человеческого благосостояния. Сущность эргономичнос¬ти как фактора качества жизни заключается в уровне адаптированности вещи, услуги или процесса к природе человека.
В работе исследовано современное состояние эргономики, раскрыты более присущие недостатки. Учитывая особенности развития этой науки, выявлены причины ее противоречий и сделан вывод о необходимости расширения ее содержания за счет разработки проблем эргономичности системы общественного хозяйства в целом. Эти проблемы связаны с рассмотрением экологических и энтропийных аспектов эргономики, системно освещенных в работе.
Проблемы эргономики связаны с особенностями ее развития как науки, которое проходило в три этапа. Первым из них был этап корректировки, кото¬рый предусматривал организационный подход \"от машины к человеку\". При этом эргономика выполняла задачу приспособления человека к технике, вно¬сила рекомендации по рационализации трудового процесса. На второй, проект¬ной, стадии своего развития эргономика начала ориентироваться на подход \"от человека к машине\", пытаясь учесть во время проектирования средств произ¬водства человеческие параметры. Третья, нынешняя, стадия эволюции эргоно¬мики как науки является комплементарным \"симбиозом человека и машины в определенной среде\". Она предполагает оптимизацию взаимодействия всех факторов производственного процесса, требуя как учета особенностей и по¬требностей человека в процессе создания новой техники, так и предупрежде¬ния появления возможных рисков в деятельности произ-водственной системы, а также минимизацию изменений в окружающей сре-де.
Тенденциям третьей стадии развития эргономики только положено начало. Лишь задекларирована и постановка ее инновационной проблематики. Она не проникла в контекст содержания этой науки и не трансформировала его в направ¬лении надлежащего утверждения в теории эргономики социальной и экологической основ. Во-первых, несмотря на наличие социальных аспектов, в современной эргономике наглядным остается стереотипный рыночный приоритет экономиз¬ма. Во-вторых, взаимодействие человека с внешней средой как новый вызов со¬временной эргономике остается в ней содержательно неразработанным.
Следовательно, современному состоянию эргономики присущи остатки экономического консерватизма и ростки постиндустриализма. Они ярко про¬являются в ряде значительных сущностных и смысловых ценностных противо¬речий науки: первые из них касаются взаимоотношений между элементами ее парадигмы, а вторые заключаются в том, что новая парадигма науки недоста¬точно соответствует ее смысловому наполнению.
Существующая концепция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу