*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование корпоративных отношений в ООО

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ....6
1 Правовая природа корпоративных правоотношений в Обществе с ограниченной ответственностью…………………………..…….………..9
2 Правовое регулирование корпоративных отношений, возникающих в части реализации участниками Общества с ограниченной ответственностью своих прав ………………...………..………….………33
2.1 Проблемы правового регулирования корпоративных отношений, возникающих в ходе организационной деятельности в Обществе с ограниченной ответственностью …………………..………….33
2.2 Проблемы правового регулирования корпоративных отношений, возникающих в ходе имущественной деятельности в Обществе с ограниченной ответственностью ……………..………..……..….55
3 Восстановление корпоративного контроля ………….……...……...61
Заключение .75
Библиографический список ..81
Корпоративные отношения получили широкое распространение в современных экономических сферах. В этой связи экономисты, социологи, психологи, юристы анализируют различные вопросы, такие как корпоративная собственность, корпоративное управление, финансовая политика хозяйствующих субъектов, социальные функции корпораций.
В хозяйственной и юридической практике возникают проблемы, обусловленные необходимостью нового осмысления теории корпоративных отношений, что будет способствовать становлению критических подходов к сложившимся стереотипам мышления и взглядам на них, изменению законодательной концепции их гражданско-правового регулирования.
Теория корпоративных отношений бурно развивается в наше время. В силу особой значимости научные исследования корпоративных отношений, занимающие огромное место в зарубежном праве, все больше захватывают внимание отечественных цивилистов.
Всестороннее исследование проблемы корпоративных отношений, именуемых также "членские отношения", "акционерные отношения", обрело новый импульс развития сравнительно недавно, что, впрочем, не повлияло на множество самых разных, порой диаметрально противоположных мнений и суждений, высказанных в юридической литературе по данному вопросу.
Общетеоретические аспекты правового статуса ООО разрабатывали такие ученые, как Копылов В.В., Дурноян А.А., Кашанина В.Г. Тихомиров М.Ю. По вопросу исследования проблем правового регулирования корпоративных отношений следует особо отметить труды Мельниковой, Т. В. В дипломной работе используются работы этих ученых и ряда других авторов, комментарии гражданского законодательства, учебники гражданского, корпоративного права, монографии, публикации в периодических изданиях, электронные ресурсы.
Отечественное корпоративное законодательство сильно отстает от мировых стандартов. Действительно, большинство сделок с участием иностранных партнеров, которые проходят на территории РФ, проводятся по канонам англосаксонского права. Для возврата инвестиций в страну и...
В ходе исследования сделаны следующие выводы: общество с ограниченной ответственностью обычная и наиболее распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности.
Общество с ограниченной ответственностью является организацией, имеющей самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших ее участников. Кроме того, на сегодняшний день, для создания ООО не требуется значительного капитала, в сравнении, например, с АО, что удобно для начинающих предпринимателей.
Нормы, регулирующие создание и деятельность общества с ограниченной ответственностью, являются в значительной мере диспозитивными. Общество может быть создано и одним лицом, которое становится его единственным участником. Учредительным документом ООО является Устав.
Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Формы реорганизации определены императивно: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.
Если иные условия не оговорены в Уставе, общество действует без ограничения срока. Правоспособность общества прекращается с его ликвидацией и внесением записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц.
Управление в обществе не отличается особой сложностью, поскольку круг лиц, объединенных в корпорацию, невелик.
По общему правилу, система органов управления общества является двухзвенной, однако по желанию участников возможно создание в обществе совета директоров (наблюдательного совета).
Корпоративные отношения рассмотрены в двух аспекта: корпоративные отношения в узком смысле - как внутренние отношения в корпорации, и в широком смысле - как отношения, возникающие в связи с предпринимательской деятельностью корпорации как юридического лица.
Содержание корпоративных правоотношений составляют имущественные и неимущественные права, которые также носят самостоятельный характер. Имущественное право на получение дивиденда не может "включать" или "поглощать", например,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу