*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая среда в туризме

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ……………..5
1.1.Понятие маркетинговой среды в туризме……………………………………...5
1.2. Анализ внутренней среды………………………………………………………7
1.3. Анализ внешней среды…………………………………………………………9
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «БАЙКАЛ-ТУР»………………………………………..15
2.1. Характеристика туристической фирмы «Байкал-Тур»………………………15
2.2 Анализ портфеля туристических продуктов турфирмы «Байкал-Тур»………………………………………………………………………………….20
2.3 Анализ клиентов фирмы «Байкал-тур»……………………………………….22
2.4. Разработка и выбор стратегии турфирмы……………………………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..29
Туристское предприятие действует в постоянно меня¬ющихся условиях, обусловленных многообразием отноше¬ний, складывающихся внутри него, а также с другими эко¬номическими субъектами. Совокупность этих отношений и составляет понятие среды маркетинга.
Турфирма взаимодействует с посредниками, финансовыми органами (банками, налоговыми службами, страховыми компаниями), рекламными агентствами. Кроме того, предприятие работает в определенной стране с определенной экономической и политической ситуацией, с определенным уровнем научно-технических достижений, с культурными и иными традициями.
Все вышеперечисленное: финансовые органы, посредники, политическая и экономическая обстановка в стране, конкуренты, покупатели, культурные факторы и т.д. составляют внешнюю среду предприятия.
Главные составляющие внутренней среды маркетинга предприятия – это цели, структура, задачи, технология и люди.
Все вышеперечисленные компоненты составляют среду маркетинга предприятия, в которой осуществляется функционирование предприятия. Среда маркетинга воздействует на это функционирование. Для эффективного управления предприятием нужно понимать воздействия факторов внутренней и внешней среды маркетинга на деятельность предприятия и предвидеть, учитывать это влияние.
Актуальность выбранной темы исследования «Маркетинговая среда туристской организации» обусловлена тем, что маркетинговая среда туристкой организации во многом определяет эффективность деятельности и конкурентоспособность туристской фирмы. Кроме того, для того, чтобы определить маркетинговую стратегию и провести ее в жизнь, руководство должно иметь углублен¬ное представление о:
- внутренней среде туристского предприятия, ее потен¬циале и тенденциях развития;
- внешней среде, ее особенностях и месте, занимаемом в ней предприятием.
Цель курсовой работы – рассмотреть маркетинговую среду туристкой организации.
Задачи курсовой работы:
- дать понятие маркетинговой среды в туризме;
- рассмотреть анализ внутренней и внешней среды;
-...
Любое предприятие, фирма функционирует и находится в среде. Каждое действие предприятия возможно только в случае, если среда это допускает. Внутренняя среда предприятия дает возможность ему функционировать. Внешняя среда предприятия является источником, питающим предприятие ресурсами, необходимыми для поддержания его нового потенциала на должном уровне.
Задача управления турфирмой - обеспечить ее взаимодействие со средой, которое позволяло бы поддерживать ее потенциал на уровне необходимом для достижения ее целей. Руководство турфирмы должно иметь углубленное представление как о внутренней среде предприятия, так и о внешней среде.
В курсовой работе было проведено маркетинговое исследование туристического продукта и клиентов фирмы ООО «Байкал-тур». В результате данного исследования мы пришли к следующим выводам:
- большую часть ассортимента туристического продукта рассматриваемой фирмы составляют – туры на Байкал: в 2007 г. – 29,7%, в 2008 г. – 31,1%. На втором месте по величине удельного веса в продуктовом портфеле находятся женские туры в Европу: в 2007 г. – 18,8%, в 2008 г. – 19,4%. На третьем месте по величине удельного веса в составе продуктового портфеля турфирмы – туры в Малайзию: в 2007 г. – 16,2%, в 2008 г. – 14,8%;
- в настоящее время главная продуктовая стратегия турфирмы «Байкал-тур» – удовлетворение спроса на туристические поездки на Байкал и в Европу. В перспективе фирма планирует увеличить удельный вес в продуктовом портфеле таких направлений как туры в Китай и на Черное море;
- клиентами турфирмы «Байкал-тур» являются частные лица, средний возраст клиентов фирмы – 30 – 45 лет, проживающих в г. Иркутске, их средний доход от 14 до 30 тыс. руб. на чел. При этом женщин – клиентов фирмы на 30% больше, чем мужчин. Следует отметить, что клиентов привлекает в данной фирме – широта ассортимента туристического продукта и высокое качество обслуживания;
- наиболее выгодными для фирмы являются клиенты первой и второй группы, предпочитающие туристические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу