*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Президентское правление различных стран.

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность президентской власти, ее функции 5
1.1. Понятие президентуры, особенности избрания президента в различных странах 5
1.2. Функции, полномочия и обязанности президента 9
1.3. Ответственность и прекращение исполнения обязанностей президента 13
2. Особенности формирования и полномочия Президентов различных стран (США, ФРГ, Франция) 15
2.1.Президент США 15
2.2. Президент ФРГ 20
2.3. Президент во Франции 21
Заключение 25
Литература 29
Актуальность темы состоит в том, что исполнительная власть исторически является центральным элементом любой системы государственной власти. В каждом, пусть даже самом примитивном, обществе исторические предшественники именно исполнительной власти исполняли роль руководства этого общества. Одной из систем организации власти является президентская система.
Именно президентские системы являются классическим примером действия системы \"сдержек и противовесов\". Учитывая разделение полномочий между президентом и парламентом, такое положение может порождать конфликты, но, в то же время, побуждает к сотрудничеству. В США и Конгресс и Администрация Президента используют самые различные средства для давления друг на друга. Причем, на наш взгляд, президент располагает в этом деле большими возможностями и ресурсами и значительно чаще добивается успеха.
Надо заметить, что в США - стране классического демократического президенциализма- нередко встречается положение, называемое \"раздельным правлением\". При таком положении победу на выборах президента одерживает одна партия, а большинство в Конгрессе получает другая. Такое положение придает дополнительный импульс системе \"сдержек и противовесов\", поддерживает соперничество президента и Конгресса.
Ряд стран пытались воспроизвести у себя президентскую систему власти по примеру США, но столкнулись с одним из главных недостатков президенциализма будучи перенесенными на почву без развитых демократических институтов, он может стать серьезной угрозой демократии. Например, в Мексике, где система политической власти сходна с американской, президенты полностью контролировали Конгресс, т.е. опирались на постоянно находящуюся в большинстве институционно-революционную партию (ИРП), партию с достаточно крепкой партийной дисциплиной. А в некоторых странах, освободившихся от колониальной зависимости, президентская система очень быстро стала ширмой для авторитаризма (например, в Кении и Танзании).
Президентская система обладает как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу