*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема: «Эффективность финансового менеджмента в торговой организации»

рефераты, Финансовый менеджмент

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ МЕХАНИЗМОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Основные положения финансового менеджмента в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия 5
1.2. Эффективность управления финансовым механизмом предприятия 10
2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 15
2.1. Особенности организации финансов в сфере торговли 15
2.2. Показатели эффективности деятельности торговых организаций 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
Особая роль и социальная значимость торговли выражается в том, что она является главным источником поступления денежных средств и потому оказывает решающее влияние на обеспечение устойчивости поступательного развития экономики, укрепление финансовой стабильности и пополнения бюджета страны.
Актуальность данного реферата обусловлена тем, что торговля, являясь важнейшей сферой жизнеобеспечения, способом улучшения качества жизни населения занимает лидирующие позиции среди других видов предпринимательской деятельности. Именно от эффективного управления финансами зависит успех торгового предприятия.
Целью данного реферата является изучение показателей эффективности финансового менеджмента предприятий сферы торговли.
В соответствии с целью можно поставить следующие задачи:
 изучение основных положений финансового менеджмента в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия;
 выявление основных показателей эффективности финансового менеджмента;
 изучение особенностей организации финансов в сфере торговли;
 рассмотрение основных показателей деятельности торговых организаций.
При написании реферата нами использовались такие методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, а также метод сравнения.
Структурно работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе данного реферата рассмотрены теоретические аспекты управления финансовым механизмом предприятия. В рамках данной главы нами рассмотрены основные положения финансового менеджмента в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, а также основные показатели эффективности финансового менеджмента в целом.
Вторая глава включает особенности управления финансами в сфере торговли. Особое внимание уделяется особенностям организации финансов в этой сфере, а также рассмотрению основных показателей эффективности деятельности торговых организаций.
Итак, финансовый менеджмент представляет собой процесс управления формированием, распределением и использованием финансовых ре¬сурсов хозяйствующего субъекта.
В условиях рыночной экономики весьма важна эффективность управления финансовыми ресурсами. От того, насколько они своевре-менно и целесообразно трансформируются в основные и оборотные средства, покрывают текущие обязательства перед поставщиками, персоналом, государством, зависит финансовая состоятельность каждого предприятия.
Торговля выступает самостоятельной отраслью экономики, особым видом хозяйственной деятельности субъектов, занимающихся непосредственным обеспечением потребителей товарами и услугами.
Специфика финансов торговли (сферы товарного обращения) состоит в следующем:
 предприятия и организации торговли являются связующим звеном между производством продукции и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота общественного продукта;
 в деятельности предприятий торговли сочетаются операции производственного характера (закупка, хранение, фасовка и т.д.) с непроизводственными, связанными со сменой собственников, т.е. непосредственно с реализацией продукции;
 торговые предприятия в зависимости от характера их деятельности и назначения подразделяются на предприятия оптовой торговли и предприятия розничной торговли;
 торговля не создает дополнительной потребительной стоимости. Стоимость увеличивается в результате затрат дополнительного общественного труда, что приводит к увеличению издержек обращения;
 выручка от реализации товаров предприятий торговли поступает в налично-денежной форме, работники торговли несут личную материальную ответственность за сохранность имущества и денежных средств, что требует усиления финансового контроля;
 финансовое состояние предприятий торговли зависит от оптимальности издержек обращения и длительности времени реализации товаров.
 применение ручного труда, отражающего низкий уровень механизации и технической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу