*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Строение атома и атомного ядра

рефераты, Химия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 История открытий в области строения атомного ядра 3
1.1 Модели атома до Бора 3
1.2 Открытие атомного ядра 4
1.3 Атом Бора 6
1.4 Расщепление ядра 9
1.5 Протонно-нейтронная модель ядра 11
1.6 Искусственная радиоактивность 11
2 Строение и важнейшие свойства атомных ядер 13
2.1 Основные свойства и строение ядра 13
2.2 Энергия связи ядер. Дефект массы 15
2.3 Ядерные силы 18
2.4 Радиоактивность, g-излучение, a и b-распад 19
Литература 21
Изучение атомного ядра вынуждает заниматься элементарными час-тицами. Причина этого ясна: в ядрах атомов частиц так мало, что свойства каждой из них в отдельности не усредняются, а, напротив, играют опреде-ляющую роль.
1. Радиоактивностью называется превращение неустойчивых изото-пов одного химического элемента в изотопы другого элемента, сопровож-дающееся испусканием некоторых частиц.
Естественной радиоактивностью называется радиоактивность, на-блюдающаяся у существующих в природе неустойчивых изотопов.
Искусственной радиоактивностью называется радиоактивность изо-топов, полученных в результате ядерных реакций.
2. Обычно все типы радиоактивности сопровождаются испусканием гамма-излучения - жесткого, коротковолнового электроволнового излуче-ния. Гамма-излучение является основной формой уменьшения энергии воз-бужденных продуктов радиоактивных превращений. Ядро, испытывающее радиоактивный распад, называется материнским; возникающее дочернее ядро, как правило, оказывается возбужденным, и его переход в основное состояние сопровождается испусканием g-фотона.
3. Альфа-распадом называется испускание ядрами некоторых хими-ческих элементов a-частиц. Альфа-распад является свойством тяжелых ядер с массовыми числами А>200 и зарядами ядер Ze>82. Внутри таких ядер происходит образование обособленных a-частиц, состоящих каждая из двух протонов и двух нейтронов.
4. Термином бета-распад обозначают три типа ядерных превращений: электронный (b-) и позитронный (b+) распады, а также электронный за-хват. Первые два типа превращения состоят в том, что ядро испускает электрон (позитрон) и электронное антинейтрино (электронное нейтрино). Эти процессы происходят путем превращения одного вида нуклона в ядре в другой: нейтрона в протон или протона в нейтрон. В случае электронного захвата превращение заключается в том, что исчезает один из электронов в ближайшем к ядру слое. Протон, превращаясь в нейтрон, как бы “захваты-вает” электрон; отсюда произошел термин ”электронный захват”. Элек-тронный захват в отличие от b± -захвата сопровождается характеристиче-ским рентгеновским излучением.
5. b--распад происходит у естественно-радиоактивных, а также искус-ственно-радиоактивных ядер; b+-распад характерен только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу