*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УКРАИНЕ

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УКРАИНЕ 4
Рекомендации 16
Литература 19
Я в полной мере согласен с В. Новицким в том, что разговоры и многочис¬ленные публикации на тему об актуальности инновационного развития и необхо¬димости реализации адекватной инновационной политики уже превратились в Ук¬раине в самостоятельный литературно-научный жанр, согласно законам которого уже более 10 лет активно обсуждается инновационная проблематика, проходят многочисленные конференции и семинары, издаются научные и научно-популяр¬ные труды, защищаются диссертации. Если бы результативность инновационных процессов напрямую зависела от потраченных времени, средств, бумаги, то успе¬хи нашей страны в инновационной сфере давно стали бы поводом для изучения и наследования. Однако, как видим, этого не произошло. Более того, есть свиде¬тельства, что вместо ожидаемого инновационного развития наблюдаются процес¬сы, в результате которых государство утрачивает и без того невысокие позиции в рейтингах конкурентоспособности. Почему так происходит? Логично допустить, что имеется некая системная причина этих сомнительных \"успехов\", а широко распространенные у нас представления об инновационных системах и механиз¬мах их построения не отвечают реальности.
Попробуем показать, что дела обстоят именно таким образом.
В работе проанализировано состояние инновационного развития на-циональной экономической системы и выявлены основные институционные недостатки, которые не позволяют считать совершенной отечественную ин-новационную теорию, действующую инновационную систему и механизмы их функционирования; аргументирована бесперспективность доминирова-ния инженерного подхода к процессам инновационного развития; доказана актуальность нелинейного цикла реализации нововведений и развития инновационного предпринимательства.
Разработка системы целей указанной политики, комплекса адекватных им мер и задач, их взаимосвязь по смыслу и времени, а также расчеты, оценки орга¬низационно-правового, ресурсного и других видов обеспечения требуют освое¬ния больших массивов исходных данных и проведения специальных экспертно-аналитических работ, которые по своей сложности выходят за пределы возмож¬ностей небольших групп экспертов или исследователей. Итак, мы очертим лишь те направления деятельности, которые, по нашему мнению, безусловно важны.
Концептуальное обеспечение.
Обязательно необходимо разработать и при¬нять на законодательном уровне долгосрочную (не менее чем на 20 лет) кон¬цепцию инновационного развития Украины. Именно такой документ обязан содержать в себе главные направления усилий государства, бизнеса и общества по последовательному строительству национальной инновационной системы.
Правовое обеспечение.
Необходимы качественный анализ действующей пра¬вовой базы по предпринимательской и инновационной деятельности, устране¬ние из нее существующих противоречий и архаизмов, формирование задач по разработке законодательных норм, которые бы стимулировали предпринимательский бизнес в целом и бизнес в технологической среде в частности. Кроме того, следует разработать нормы, которые позволят НИИ и вузам всех форм собствен¬ности осуществлять коммерциализацию результатов выполненных разработок, создавать в случае необходимости небольшие компании, наделять их уставным капиталом в материальной или нематериальной форме, привлекать к участию в таких компаниях частный капитал, как отечественный, так и иностранный.

Финансовое обеспечение.
Государство должно интенсифицировать созда¬ние национальной вен-чурной индустрии, используя хорошо известные формы основания совместных с частными инвесторами венчурных фондов, а также стимулировать развитие необходимых для венчурного бизнеса финансовых инструментов (страховых компаний, фондовых инструментов и т. д.).
Инфраструктура.
После практически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу