*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Значение теории международной торговли на современном этапе развития мирового хозяйства».

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 28 c.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение_______________________________________стр. 3

2. Мировое хозяйство и международные экономические отношения: основные черты и особенности__________стр.5

2.1.. Международные экономические отношения _____стр.5

3. Формы МЭО____________________________________стр.8

3.1. Международная торговая в системе международных экономических отношений_________________________стр.8

4. Место и роль России в мировой торговле_________стр.16

5. ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ВТО________стр.21
6. Заключение____________________________________стр25

7. Список использованной литературы______________стр28
Выбранная мною тема называется «Значение теории международной торговли на современном этапе развития мирового хозяйства». Сейчас большое внимание уделяют развитию рыночным отношениям экономических связей между странами, а так же мировой торговле и других факторов, которые оказывают влияние на развитие экономики.
Современное мировое хозяйство – это система производственной и экономической связи взаимосвязи всех стран мира и соответствующая её система международных экономических отношений.
Мировое хозяйство – определенное экономическое единство, функционирование которого связано с наличием международного разделения труда и мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капиталов и рабочей силы с существованием определенной международной финансовой системы и т.д.
Международные экономические отношения как наука изучают экономические отношения зарубежных стран.
Основной формой мировых хозяйственных связей является внешняя торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает движение капиталов и другие виды внешнеэкономических связей. Кроме того, темпы прироста международных экспортно-импортных операций превышают темпы роста мирового промышленного производства.
Стимулом быстрого развития мировой торговли послужила революция в области информационных технологий.
Промышленно развитые страны контролируют более 70% мирового товарооборота. Крупнейшими торговыми державами мира являются США, Германия и Япония, на которые приходится около трети мировых экспортно-импортных операций. В десятку крупнейших торговых стран мира входят Франция, Великобритания, Италия, Канада, Гонконг, Нидерланды, Бельгия/Люксембург.
Россия традиционно входила в число крупнейших торговых держав мира. Пристальное внимание развитию торгового сотрудничества с зарубежными странами Российское государство начало уделять еще со времен царствования Петра I, когда началось активное освоение европейского рынка.
Регулирование международной торговли на межгосударственном уровне...
Основными принципами механизма многостороннего регулирования являются ослабление таможенно – тарифной защиты стран – участниц и сдерживание нетарифного протекционизма в согласованных рамках. Проводимые в рамках многостороннего регулирования мероприятия направлены на расширение внутрикорпорационного обмена, развитие внутрифирменной специализации и кооперирования производства, более тесное увязывание экономик промышленно развитых стран, дальнейшее углубление мирохозяйственных связей на межфирменном уровне. Возросло значение организационных структур, регламентирующих торгово-политическую деятельность н6ациональных государств, а также роль региональных торгово-экономических интеграционных группировок и организаций.
Для России, вовлеченной в процесс вхождения в мировую систему хозяйства, Соглашение о создании ВТО имело существенное значение. Необходимо рассматривать две группы проблем, связанных со вступлением России в ВТО. Первая группа – проблемы отдельных секторов экономики, требующих особого подхода, с чем не согласно ЕС. Особый подход необходимо сохранить в вопросах государственной защиты и поддержки автомобильной и авиационной отраслей, сельского хозяйства, сектора финансовых услуг и страхования. Вторая группа проблем – так называемые профисистемные требования. В частности, признание России страной с рыночной экономикой, проведение реформы секторов, изменение внутренней структуры цен на энергоносители.
Вступление России в ВТО не самоцель, а приведение всех норм в соответствие с веяниями времени. Россия заинтересована во вступлении в ВТО и в дальнейшем в единое экономическое пространство с Европой.

Мировое хозяйство не может рассматриваться как простая сумма хозяйств отдельных стран. Она является таким хозяйственным организмом, в котором его отдельные части находятся в той или иной производственной взаимозаменяемости.
В основе развития международной торговли лежит возможность получения экономии за счёт не пользования сравнительных преимуществ при торговле...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу