*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданин как субъект гражданских правоотношений.

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие гражданского правоотношения и определение его субъектов 4
2. Общая характеристика гражданина как субъекта гражданских правоотношений 5
3. Правоспособность граждан (физических лиц) 8
4. Дееспособность граждан 10
5. Опека и попечительство 14
6. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния 15
7. Безвестное отсутствие гражданина и объявление его умершим 17
Заключение 20
Литература 23
Актуальность темы состоит в том, что для анализа гражданских правоотношений, важное значение имеет установление субъекта этих правоотношений. Для понимания предмета гражданского права и сущности гражданско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без знания спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособности и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений невозможно точное определение их места и статуса в системе гражданского права.
Отметим, что участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами. Вместе с тем субъектами гражданских правоотношений в нашей стране могут быть не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, а также лица без гражданства.
Таким образом, под субъектами понимаются участники гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 2 ГК РФ ими являются: гражданские лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.
Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием \"лица\", которое используется в ГК РФ и других актах гражданского законодательства. Как субъекты гражданских правоотношений лица характеризуются тем, что они являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.
Одни участники обладают правами и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности и называются обязанными лицами. Управомоченные и обязанные лица противостоят друг другу и не могут существовать один без другого.
Для того чтобы участвовать в гражданских правоотношениях, необходимо обладать гражданской правоспособностью - абстрактной, общей способностью лица иметь предусмотренные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу