*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализа финансового состояния предприятия на примере ООО «Светлана».

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы анализа финансового состояния предприятия 5
Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия 16
на примере ООО «Светлана» 16
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 16
2.2. Экспресс - анализ хозяйственной деятельности предприятия 17
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности 23
2.4 Анализ финансовой устойчивости 26
2.5. Анализ деловой активности 30
2.6. Анализ прибыли и рентабельности 33
Заключение 37
Список литературы 40
В настоящее время, в период рыночной экономики повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.
Основная цель предприятия – получение максимальной прибыли – может быть достигнута при условии обеспечения устойчивого финансового состояния. Правильное определение финансового состояния предприятия имеет большое значение не только для него самого, но и для акционеров и потенциальных инвесторов предприятия. Для его оценки проводится финансовый анализ.
Термин \"анализ\" происходит от греческого слова \"analizis\", что в переводе означает \"разделяю\", \"расчленяю\" [8,c.129]. Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.
Финансовое состояние является комплексным понятием, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.
Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность; состояние нормируемых запасов материальных ценностей; эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение; оценка устойчивости платежеспособности предприятия.

В ходе проведения анализа финансового состояния предприятия рассчитывается комплекс показателей, основная информация для расчета которых черпается из форм бухгалтерской отчетности предприятия.
Перспективы развития анализа финансового состояния предприятия в теоретическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др. Кроме...
В данной курсовой работе рассмотрены основные вопросы, касающиеся анализа финансового состояния предприятия. Резюмируя сказанное, можно сделать следующие выводы.
В первой главе работы был рассмотрен теоретический аспект исследуемой проблемы, исходя из чего, можно отметить следующее.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность, которая является единой для организации всех отраслей и форм собственности. Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки. Основная информация содержится в бухгалтерском балансе, который характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.
Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.
Показатели, характеризующие финансовое состояние можно условно разделить на группы, отражающие различные стороны финансового состояния предприятия. К ним относятся коэффициенты ликвидности; показатели структуры капитала (коэффициенты устойчивости); коэффициенты рентабельности; коэффициенты деловой активности.
Во второй главе работы проведен комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности на примере ООО «Светлана».
Анализ проводился в два этапа – экспресс-анализ и детализированный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу