*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности процесса воспитания

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие воспитания в педагогике 4
2. Гуманистические системы воспитания 6
3. Особенности воспитательных технологий 10
Заключение 15
Список литературы 16
В настоящее время становится все более ясным, что необходимы серьезные усилия по стабилизации общества и что это возможно только на основе ориентации на гуманистические общечеловеческие ценности, которые могут объединить различные социальные группы. При этом важным звеном в системе средств, обеспечивающих эту стабилизацию, является воспитание. Основные же цели воспитания в обществе с социальной нестабильностью состоят в интеллектуальном, духовном и физическом развитии человека, то есть формирование такой личности, которая способна полноценно жить в новых условиях, способной защищать себя и свое государство, права и свободное развитие человека.
Традиционно многие века воспитание рассматривалось как передача старым поколением социального опыта (знаний, практических умений и навыков, способов творческой деятельности, отношений) новому поколению. Но в быстро меняющемся обществе 21 века столь привычные и проверенные процессы уже малоэффективны. Формы опыта могут меняться на протяжении жизни даже одного поколения и простое воспроизводство по принципу «делай как я» уже является не просто малопродуктивным, но и вызывает конфликты между поколениями. Реалии сегодняшнего дня требуют нового подхода к воспитанию: оно должно быть организовано как гуманитарный, человекообразующий процесс, потому что все свои проблемы общество и государство могут решить только через воспитанного (социализированного, культурного человека)».
Таким образом, воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса
Признавая личность и развитие ее сущностных сил в качестве ведущей ценности, гуманистическая педагогика в своих теоретических построениях и технологических разработках опирается на ее принцип гуманистического воспитания.
В изменившихся социальных условиях актуальными стали такие качества личности, как активность, целеустремленность, способность решать разнообразные жизненные задачи и нести ответственность за свои решения. Данные качества предполагают развитую субъектность человека: высокую самооценку, чувство собственного достоинства, веру в самого себя, что невозможно воспитать вне свободы, доверия к ребенку и помогающей позиции воспитателя.
Современные педагогические воспитательные технологии направлены на формирование эффективной нравственной личности, способной эффективно взаимодействовать с окружающими людьми и социумом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу