*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание в условиях рыночной экономики

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности образования и воспитания в современных условиях 4
2. Тенденции развития воспитания 7
Заключение 11
Список литературы 12
В современном обществе остро стоит проблема воспитания детей. Особенно актуальной эта задача является в условиях, когда страна находится в новых экономических условиях (стабильном обществе моральные идеалы, принципы, нормы существуют как единая целостная система и большинство социальных групп активно участвует в приобщении к ним новых поколений), в условиях рыночной экономики. Отсюда – необходимость создания эффективных педагогических технологий, направленных на воспитание детей и подростков.
В трудах К.Д. Ушинского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко отмечается необходимость обучения детей пониманию добра и зла, воспитанию в ребёнке гуманных чувств – доброты, справедливости, способности противостоять лжи, своекорыстию, жестокости. Педагогические воспитательные технологии современности, воспитание детей в условиях рыночной экономики направлены на формирование эффективной нравственной личности, способной эффективно взаимодействовать с окружающими людьми и социумом.
Таким образом, в условиях рыночной экономики постепенно происходит смена парадигмы российского образования в сторону личностно-ориентированного обучения, педагогики прагматизма.
Изменения в экономике влияют на формирование нового социального заказа, предъявляемого обществом к качеству образования и воспитания. На передний план выходят такие качества, как: умение быстро адаптироваться в меняющихся экономических условиях; хорошо ориентироваться в происходящих процессах; умение работать в сотрудничестве с другими людьми, относящимися к различным социально-культурным и профессиональным группам; умение общаться с людьми; умение критически мыслить и принимать самостоятельные решения и т. д.
Основания для развития воспитания и образования - это новые концепции и модели образования на уровне государства или конкретного региона и отдельных образовательных учреждений; новые государственные образовательные стандарты; нормативно-правовые документы; новые источники, механизмы и формы финансирования; новые системы подготовки и переподготовки специалистов для образовательной сферы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу