*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нетрадиционные формы и методы обучения

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Активные методы и нетрадиционные формы обучения 4
2.Современные образовательные нетрадиционные технологии 9
Заключение 12
Список литературы 13
В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится нетрадиционное обучение. В зависимости от цели, от задачи школы обучение может быть традиционным и нетрадиционным. Если перед школой ставится задача развития мышления учащихся, их творческих способностей, то педагогически правильно организованное обучение не может быть не нетрадиционным, а, значит, проблемным.
Уяснение сущности проблемности как закономерности познания, определения ее роли в обучении и введение в дидактику понятия «принцип проблемности» открыло новые возможности для теоретического объяснения пути активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Методики преподавания, основанные на нетрадиционных образовательных технологиях, способствуют ре¬шению многих задач по активизации мышления учеников. Школьники становятся на позицию сотрудничества, сотворчества, вследствие чего между ними устанавливаются позитивные межличностные отношения, развивается их интеллектуальный и творческий потенциал.
Таким образом, нетрадиционные формы и методы обучения предполагают поисково–исследовательскую деятельности детей. Педагогическая эффективность состоит в развитии творческого потенциала детей, в приобретении им навыков анализа своих чувств, проблем, отношений, окружающих событий; в формировании умения понимать и создавать знания, употреблять их и владеть ими.
Как указывают специалисты, проблемное обучение формирует гармонически развитую творческую личность способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать и накапливать знания, способную к высокому самоанализу, саморазвитию и само коррекции.
Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить, тем самым мы имеем дело с творческой личностью всегда способной к поиску.
Современные нетрадиционные технологии образования обеспечивают целенаправленное формирование личности в ходе обучения, способствуют воспитанию и развитию учащихся, поэтому являются одновременно и педагогическими системами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу