*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политико-географические особенности Украины

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3
1. Украинская государственная территория и этнические земли……….. 5
2. Политико-географическое положение………………………………….. 20
3. Границы…………………………………………………………………… 41
4. Административно-территориальное устройство……………………….48
5. Столица…………………………………………………………………… 57
6. Исторические и социально-экономические предпосылки
современной политической ситуации…………………………………….. 61
7. Проблемы совершенствования политико-географического
устройства Украины……………………………………………………….. 72
Заключение………………………………………………………………… 76
Список использованных источников…………………………………….. 86
Современный мир — чрезвычайно сложная, противоречивая, но целостная система стран и народов, которая образует земную цивилизацию конца XX ст. В этой системе функционирует молодое государство Украина. Украинский народ вошел в мировую систему не сегодня, а по крайней мере тысячу лет тому назад, когда существовало первое его государство — Киевская Русь, сделав большой взнос в мировую цивилизацию, обогатил ее своей самобытной культурой, миропониманием, научными открытиями.
Но как раз на изломе XX и XXI веков именно перед украинским народом как никогда остро встала проблема выживания. Она связана с двумя большими группами условий и факторов — локально-региональными и глобальными.
Локально-региональные условия и факторы, которые поставили украинскую нацию на грань выживания, связанные с геополитическим положением Украины — на пересечении европейского Запада и Востока. В последние несколько веков этому способствовало нарастание российско-имперского экспансионизма и постепенному поглощению Украины российской, в т.ч. и российско-большевистской, империей. Следствием этого стала почти полная изоляция украинцев от европейского духовного и информационного пространства и частичное приобретение ими черт, характерных для традиционных азиатских деспотий: покорного и пассивного восприятия своей судьбы, которая программировалась в метрополии; восхваление своего рабского положения; агрессивное отношение к собственным духовным корням, что наиболее ярко проявлялось в массовом истреблении достопримечательностей истории и культуры (на Правобережье и Левобережье вследствие этого почти полностью исчезли достопримечательности украинского (казацкого) барокко); появление в психологии комплекса неполноценности, стыда за свое украинское происхождение и тому подобное.
На развесистых пространствах восточноевропейской Лесостепи и Степи украинская нация формировалась как древняя земледельческая нация. Невзирая на чрезвычайно сложную историю и вопреки ней, украинская нация выстояла, развилась и...
Современный мир — чрезвычайно сложная, противоречивая, но целостная система стран и народов, которая образует земную цивилизацию конца XX ст. В этой системе функционирует молодое государство Украина. Украинский народ вошел в мировую систему не сегодня, а по крайней мере тысячу лет тому назад, когда существовало первое его государство — Киевская Русь, сделал большой взнос в мировую цивилизацию, обогатил ее своей самобытной культурой, миропониманием, научными открытиями.
Но как раз на изломе XX и XXI веков именно перед украинским народом как никогда остро встала проблема выживания. Она связана с двумя большими группами условий и факторов — локально-региональными и глобальными.
Локально-региональные условия и факторы, которые поставили украинскую нацию на грань выживания, связанны с геополитическим положением Украины. В последние несколько веков это способствовало наращиванию российско-имперского экспансионизма и постепенному поглощению Украины российской, в т.ч. и российско-большевистской, империей. Следствием этого стала почти полная изоляция украинцев от европейского духовного и информационного пространства и частичное приобретение ими черт, характерных для традиционных азиатских деспотий: покорного и пассивного восприятия своей судьбы, которая программировалась в метрополии; восхваление своего рабского положения; агрессивное отношение к собственным духовным корням, что наиболее ярко проявлялось в массовом истреблении дос-топримечательностей истории и культуры (на Правобережье и Левобережье вследствие этого почти полностью исчезли достопримечательности украинского (казацкого) барокко); появление в психологии комплекса неполноценности, стыда за свое украинское происхождение и тому подобное.
На развесистых пространствах восточноевропейской Лесостепи и Степи украинская нация формировалось как древняя земледельческая. Невзирая на чрезвычайно сложную историю и вопреки ей, украинская нация выстояла, развилась и сохранилась благодаря своей духовной и материальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу