*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законы Хаммурапи, как памятник Древневавилонского права.

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Государственный строй Вавилона. Царство Хаммурапи 3
2. Свод законов царя Хаммурапи, как памятник Древневавилонского права 4
3. Общий обзор Законника Хаммурапи 6
4. Структура Законника и анализ его основных норм 9
Заключение 20
Литература 23
Актуальность темы состоит в том, что текст, который в науке принято обозначать как \"Законы Хаммурапи\", является одним из важнейших источников по политической, социально-экономической и культурной истории Старовавилонского периода и всей истории древнего Востока .
Этот текст, уникальный по своему объему и, что токе немаловажно, по степени сохранности, содержит сведения об идеологии государства и царской власти, об общественной, об экономической и хозяйственной структуре, о социальных и экономических отношениях в обществе, о характере собственности,, о семейных отношениях, о представлениях о справедливости, о судебном процессе и системе наказаний и, наконец, о решении конкретных юридических казусов. В неявной форме в нем содержатся также представления о способах систематизации и изложения нормативных установлений.
Для обнаружении и правильного понимания всех этих сведений решающее значение имеет правильное определение характера данного источника. Название \"Законы Хаммурапи\" было дано тексту еще его первым издателем и стало традиционным. Однако многие ассириологи оспаривали и оспаривают правомочность этого названия. В оригиналах все клинописные тексты назывались по их первой строке, что, разумеется, ничего не говорит о характере текста.
Центральным объектом исследования является, естественно, сам текст \"Законов Хаммурапи\" , издававшийся и переиздававшийся в копиях, транслитерациях и переводах на различные языки несколько десятков раз, в том числе в переводах на русский язык.
Этот текст написан на классическом старовавилонском языке и, благодаря успехам ассириологии, серьезных филологических трудностей т.е. трудностей на уровне первичного понимания текста в настоящее время практически не содержит.
Однако с его интерпретацией как в целом, так и на уровне его отдельных составных частей дело обстоит совершенно иначе, здесь, существуют большие разногласия.
Цель работы: произвести анализ законов Хаммурапи, как памятника Древневавилонского права.
Задачи работы:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу