*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы становления и перспективы развития политологии в Западной Европе.

рефераты, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Этапы становления западноевропейской политологии как науки и учебной дисциплины 4
2. История и проблемы становления современной западноевропейской политической науки и перспективные направления ее дальнейшего развития 7
3. Анализ перспектив развития западноевропейской политологии во взаимодействии с другими науками 13
Заключение 16
Литература 19
Актуальность темы состоит в том, что политология как самостоятельная область социального знания сложилась в XX в. Наиболее интенсивный процесс ее развития приходится на период после второй мировой войны в странах Западной Европы .
При этом формирование политической науки определялось рядом факторов. Важнейшим объективным из них было вычленение политики в самостоятельную сферу общественной жизни и обретение ею социальных функций как сознательной деятельностью общественных сил, направленной на достижение, удержание и использование государственной власти в интересах больших социальных групп, как общественных отношений, связанных с управлением государством, Это обусловило настоятельную потребность в углублении познания политики, что стало необходимой предпосылкой рациональной организации и эффективности политической жизни. В свою очередь такая потребность диктовалась постоянным возрастанием роли политики в обществе, расширением масштаба деятельности государства, его влияния на судьбы людей.
Реальным фактором формирования политической науки стало развитие самого политического знания в Западной Европе, процесс дифференциации наук. К концу XIX и в первой четверти XX в. в различных западноевропейских странах, был накоплен такой научный багаж знаний, который уже позволял исследовать как общие массовые политические явления и процессы, происходящие в этих странах, так и конкретные типы политических процессов, совершающихся в той или иной стране. Сформировались теоретический и эмпирический уровни политического знания.
Становление политической науки было самым тесным образом связано с развитием социологии. Выдающиеся социологи европейских стран начала XX в. одновременно выступали в качестве основоположников современной политологии. Одним из них был М. Вебер (Германия). Создатель «понимающей социологии», он внес вклад в разработку коренных проблем политической науки, прежде всего проблем власти и ее легитимации, а также политического лидерства.
Не менее известен в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу