*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды архивных путеводителей, их структура и состав.

рефераты, Документоведение

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 3831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Система научно-справочного аппарата (СНСА) к документам архива 5
2. Архивные материалы и архивные справочники. Понятие архивного путеводителя 5
3. Виды архивных путеводителей 7
4. Архивные описи 8
5. Архивные каталоги 9
6. Обзоры документов 10
7. Путеводители и краткие справочники по фондам 11
Заключение 13
Литература 14
Актуальность темы состоит в том, что архивы хранят ретроспективную документную информацию, то есть информацию, созданную в прошлом.
Документы Архивного фонда как источник информации содержат первичную документную информацию.
Для того чтобы первичную документную информацию легко и быстро отыскать в архиве, она подвергается аналитико-синтетической переработке, в результате которой преобразуется в более сжатую, свернутую, обобщенную или иную форму. Документная информация о составе, содержание поисковых данных архивных документов и архивных фондов, получаемая в результате аналитико-синтетической переработки первичной документной информации с целью ее поиска и использования, называется вторичной документной информацией архивов.
Вторичная документная информация содержится в информационно-поисковых системах. Такие системы создаются в архивах и могут быть реализованы в виде традиционных архивных справочников (описей, каталогов, путеводителей, указателей) или в виде автоматизированных поисковых систем, образуя научно-справочный аппарат (НСА) архива. НСА архива призван раскрывать состав и содержание документов с необходимой степенью полноты в различных аспектах и сообщать о месте их хранения (указывать адреса).
Архивные справочники делятся на типы, определяемые их целевым назначением: архивная опись, архивный каталог, путеводитель, обзор, указатель. Каждый из этих типов имеет виды и разновидности.
Путеводитель – это архивный справочник, содержащий в систематизированном порядке характеристики или краткие сведения об архивных фондах и предназначенный для ознакомления с его составом и содержанием.
Это может быть путеводитель по фондам; тематический путеводитель по фондам; краткий справочник по фондам, путеводитель по архиву, путеводитель по кинофотофонодокументам архива.
Характеристики в них располагаются по рекомендованной правилами схеме. Назначение путеводителей — ознакомление потребителей с краткой информацией, ориентирующей в составе и содержании фондов архива.
Туда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу