*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование психологической зависимости личности в современном обществе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Личность как психологическая категория 5
1.1.Понятие личности 5
1.2. Психологическая зависимость личности 10
Глава 2. Новые виды психологических зависимостей 15
2.1. Телемания 15
2.2. Интернет - зависимость 19
2.3. Коррекция психологических зависимостей 22
Заключение 27
Список литературы 29
В настоящее время в трудах отечественных и зарубежных психологов развитие личности рассматривается в перспективе жизненного пути и понимается как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития. Это позволяет специалистам вписать развитие человека в исторический, культурный и социальный контексты, показать важность фактора времени в развитии, охарактеризовать конфликты, кризисы и задачи на каждой стадии, рассматриваемой одновременно и как самостоятельный период в жизни, и как фаза перехода в непрерывном движении человека по жизненному пути.
Значительный вклад в область психологии развития личности внесли как отечественные ученые: Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С.Выготский, А.В. Петровский, В.Н. Мясищев, И.В. Равич-Щербо, М.С.Егорова, В.С. Мерлин и др., так и крупнейшие зарубежные учёные такие как З. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.Франкл и др.
Развитие личности обусловлено множеством внешних и внутренних детерминант. К внешним относятся: принадлежность к определенной культуре и социальный статус личности. С другой стороны, внутренние детерминанты включают генетические, биологические и физиологические факторы.
В данном аспекте востребованным является изучение проблемы психологической зависимости личности в современном российском обществе. В настоящее время, в условиях современного общества единственной целью и ценностью является формирование человека, поглощённого потреблением продуктов аудиовизуальных средств, не контролирующего себя и не способного найти в самом себе точку опоры в трудные минуты жизни.

Теоретическое значение работы заключается в получении новых фактов, которые могут быть использованы в целях разработки методов коррекции развития личности.
Практическое значение работы определяется тем, что полученные выводы способствуют решению задач оздоровления общества, формирования гармонично развитой...
Таким образом, анализ особенностей психологических зависимостей личности в современном обществе показал, что личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. Личность характеризуется уровнем осознанности своих отношений и их устойчивостью.
Зависимость является выражением сопротивления и защиты, желанием победить соперника и отомстить объекту, приносящему разочарование. Эти желания вызывают тревожность, связанную со страхом расставания, что является основной мотивирующей силой при регрессии к зависимому поведению. Зависимости рождаются в отношения человека с самим собой, отношениях его с миром и отношениях мира с ним.
При психологической зависимости подростков нарушается «равновесие» между человеком и социальной средой, и наступает затруднение, вплоть до полной невозможности приспособиться к требованиям этой среды.
Механизмы, на которых основана психологическая реабилитация, заложены в компенсаторных и адаптационных возможностях организма, а также в существовании значительных резервных возможностей в психике человека.
Для эффективности профилактики необходимо работу проводить в двух направлениях: просвещение и также психокоррекционные занятия с подростками на умение говорить «нет», социальную адаптацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу