*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночная экономика

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль государства в рыночной экономике 4
2. Функции государства в рыночной экономике 6
3. Инструменты государственного регулирования рыночной экономики 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Главная установка рыночной экономики — свобода выбора видов и форм деятельности — декларирует право любого хозяйствующего субъекта, будь то человек, семья, группа, коллектив предприятия, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности в любой допускаемой законом форме. Под видами экономической деятельности подразумевается производ¬ство разнообразных видов продукции, товаров, оказание платных услуг, а также торгово-посредническая, финансово-кредитная, науч¬но-информационная, управленческая деятельность.
Рыночный механизм свободной конкуренции имеет много достоинств, его возможности велики, но все же не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства. Во-первых, это правильная организация денежного обращения; во-вторых, предоставление государством общественных товаров. В-третьих, устранение государством последствий внешних эффектов. В процессах рыночного производства и потребления могут возникать своеобразные дефекты, не имеющие денежного выражения и не фиксируемые рынком. Эти внешние эффекты нарушают рыночное равновесие и обуславливают неоптимальное распределение ресурсов, что делает необходимым вмешательство государства в экономику.
Институциональный подход к исследованию государственного регулирования рыночной экономики начал развиваться в конце XIХ в. Т.Вебленом и получил распространение в первой половине ХХ в. в работах Дж. Коммонса, У. Митчелла, а в дальнейшем – в трудах Я. Корнаи, К.Менара, Л. Тевено, О. Уильямсона, О. Фавро и др.
К началу XXI в. институциональная теория сформулировала ряд концепций, которые могут быть с успехом использованы при построении теоретической модели современной системы экономических институтов и для исследования институциональных аспектов государственного регулирования экономики. К таковым концепциям можно отнести теорию прав А. Алчиана, Г. Демсеца, Л. Оноре, Р. Познера; теорию асимметрии экономической...
Государственное регулирование рыночной экономики сочетает использование рыночного механизма управления отношениями участников хозяйственной деятельности и механизм административно-иерархического управления, включающий в себя элемент директивности. Возникающие при взаимодействии данных двух типов регулирования сделок институциональные отношения соответствуют понятию гибридных форм институциональных соглашений.
Государство в рыночной экономической системе выступает по отношению к фирмам и домохозяйствам двояким образом: как участник контрактных рыночных отношений при обмене факторами производства, товарами и услугами; и как вышестоящий субъект иерархии, устанавливающий правила хозяйственных взаимодействий. В конечном счёте, воздействует на поведение хозяйствующих субъектов вся система экономических институтов, среди которых государственное регулирование является одним из важнейших. Поэтому исследование институциональных основ государственного регулирования рыночной экономики необходимо для правильного понимания возможностей использования инструментов ГРЭ и последствий их применения.
Характер функционирования государственного регулирования экономики и его эффективность существенно различаются в зависимости от институциональной среды той или иной страны. Обоснование теоретической системы наиболее важных экономических институтов даёт возможность определить ключевые точки приложения усилий государства для эффективного регулирования экономики страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу