*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование коллективных трудовых споров

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Понятие, предмет коллективных трудовых споров
3. Виды коллективных трудовых споров
4. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров
5. Осуществление права на забастовку
6. Ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах
7. Заключение
8. Приложение
9. Список использованной литературы
Трудовые споры – сложное правовое понятие, включающее в себя разнообразные конфликтные ситуации, которые возникают в связи с трудовой деятельностью. Для разрешения этих конфликтов закон предусматривает определенные процессуальные и процедурные формы. С этой позиции под трудовыми спорами принято понимать разрешаемые в процессуальных и процедурных формах разногласия по поводу установления или изменения условий труда, применения законов о труде, коллективных и индивидуальных договор.
Понятие коллективных трудовых споров, даваемое в законодательстве, позволяет понять, к каким конкретно спорным отношениям применимы специфические способы разрешения данных споров, включая право на забастовку.
В отношении коллективных трудовых споров в русском языке используется два термина: «спор» и «конфликт». В соответствии со словарем русского языка С.И. Ожигова спор это «словесное состязание, обсуждение чего – либо, в котором каждый отстаивает свое мнение», а конфликт это «столкновение, серьезное разногласие».
Трудовые споры возникают по различным причинам как объективного, так и субъективного характера. Несмотря на то, что работодатели и работники в известном смысле выступают как партнеры, обладающие в трудовых отношениях общими интересами к повышению эффективности труда и конкурентоспособности организации, они имеют в то же время и противоположные интересы. Стремление работодателя увеличить прибыль, создаваемую за счет труда работников, ведет к интенсификации их труда или к уменьшению числа работающих; работники же заинтересованы в сохранении рабочих мест и повышении заработной платы. Осуществляя свое право на расстановку кадров и оценку их труда, работодатель может столкнуться с тем, что его решения по этим вопросам встретят возражения со стороны работников. Именно наличие противоположных интересов участников общественного процесса труда создает объективную основу для возникновения трудовых споров.
К объективным причинам трудовых споров относятся также несовершенство...
Профсоюзные органы должны активизировать работу по предупреждению забастовок, поскольку они сужают возможности государства и трудовых коллективов в социальном развитии. Профсоюзам в целях профилактики трудовых споров надо активнее осуществлять повседневный анализ обстановки в трудовых коллективах, выявлять наболевшие проблемы, стремиться быстрее снимать конфликтные ситуации и призывать к ответу должностных лиц, допускающих ущемление прав трудового коллектива.
Профсоюзные органы должны также активнее участвовать в контроле за выполнением решений примирительных органов, а также соглашений администраций и трудовых коллективов, достигнутых в результате забастовки.
Необходимо отметить, что в Российской Федерации забастовки в их классическом понимании проводятся крайне редко. Это связано с финансовыми потерями, которые несут работники, участвующие в забастовке, а также отсутствием у российских профсоюзов забастовочных фондов, за счет которых возможна компенсация их заработной платы, утрачиваемой за время забастовки.
Вместе с тем не считающееся забастовкой прекращение работы достаточно часто используется российскими работниками в качестве средства защиты своего права на оплату труда при задержке или ее несвоевременной выплаты работодателем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу