*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Процессуальная характеристика предъявления для опознания, понятие и виды\"

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие и система следственных действий
§ 1. Понятие о системе следственных действий. Круг следственных действий
§ 2. Классификация следственных действий
Глава 2. Понятие, виды и сущность предъявления для опознания как следственного действий
§ 1. Понятие предъявления для опознания
§2. Психологические основы и идентификационная сущность опознания
Глава 3. Процессуальные особенности предъявления для опознания
§ 1. Подготовка к предъявлению для опознания
§ 2. Предъявление для опознания живых лиц и трупов
§ 3. Предъявления для опознания отдельных предметов и объектов по фотографии и видеозаписи
§ 4. Фиксация процесса результатов предъявления для опознания
Заключение
Список источников и использованной литературы
Опознание на первый взгляд, весьма простое следственное действие. В то же время важность его трудно переоценить. Оно, хотя и менее распространено, на первый взгляд, весьма простое следственное действие. В то, чем, например, допрос, экспертиза, но в практике встречается довольно часто. Это следственное действие является важным процессуальным средством получения доказательственной информации при расследовании самых разных преступлений. Оно проводится при расследовании преступлений против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности (убийства, изнасилования, похищения человека и др.), преступлений против собственности (кража, разбой, мошенничество, вымогательство и др.), преступлений против общественной безопасности (терроризм, бандитизм и др.).
Опознание имеет одну важную особенность. Если, следователь (дознаватель) не указал все необходимые вопросы в постановлении о назначении экспертизы, то можно назначить дополнительную или повторную экспертизу. Если допрос оказался неполным, поверхностным, то можно допросить еще раз и т.д. С опознанием сложнее – это следственное действие практически невозможно повторить. Можно привести немало случаев из следственной практики, когда результаты опознания фактически ставили «крест» на всей доказательственной базе. Например, потерпевший опознал одного из предъявленных ему лиц и сказал, что тот «очень похож» на преступника. Такое опознание, особенно, если нет других доказательств, нельзя положить в основу обвинения. Нарушение закона при проведении опознания влечет за собой признание этого доказательства не имеющим силы. Повторное проведение опознания одного и того же лица тем же гражданином уже невозможно.

И Т.Д.
Предъявление для опознания несомненно является самостоятельным следственным действием по своим целям, психологической сущности, тактике проведения и правовой регламентации.
Цель предъявления для опознания заключается в конечном итоге в установлении тождества предъявляемого объекта. Следователь в данном случае стремится установить, является ли предъявляемый объект тем же самым, который ранее опознающий наблюдал в связи с расследуемым событием, и о чем он был допрошен.
С психологической точки зрения опознание представляет собой следственное действие, при котором лицо воспринимает предъявляемые ему объекты, сопоставляет, сравнивает их с мысленными образами объектов, воспринятых им ранее, и на этой основе приходит к выводу об их тождестве, сходстве или различии.
Предъявление для опознания является следственным действием идентификационного характера. Опознающие заявляют об узнавании объекта, а следователь уточняет путем постановки вопросов опознающим степень узнавания, оценивает полученный результат, сопоставляет его с другими доказательствами и таким образом осуществляет отождествление (идентификацию).

И Т.Д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу