*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок, правила и особенности тактики осмотра трупа.

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. НЕОБХОДИМОСТЬ ОСМОТРА ТРУПА И ПОРЯДОК ЕГО ПРОИЗВОДСТВА 4
2. АНАЛИЗ ПРАВИЛ ОСМОТРА ТРУПА 6
3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОСМОТРА ТРУПА НА МЕСТЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СМЕРТИ 9
4. ОСМОТР ТРУПА В СЛУЧАЕ ЕГО ЭКСГУМАЦИИ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ЛИТЕРАТУРА 17
Актуальность темы, состоит в том, что осмотр трупа – это важное следственное действие, проводимое следователем или лицом, производящим дознание, на месте обнаружения трупа в целях выявления признаков, с целью установить личность потерпевшего, место, время, обстоятельства и причины смерти, а также для обнаружения признаков, указывающих на возможного преступника.
Осмотр трупа чаще всего осуществляется одновременно с осмотром места происшествия, но может производиться и самостоятельно, например при извлечении трупа из места захоронения (эксгумации).
Следователь с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, при невозможности его участия — с участием врача производит осмотр трупа- Обязательное участие судебно-медицинского эксперта или врача, предусмотренное законом, позволяет полнее и точнее выяснить и зафиксировать ряд деталей, которые могут иметь важное значение для дела.
Осмотр трупа начинается с установления пола, возраста (на вид), роста и телосложения трупа, его температуры. Фиксируется расположение трупа относительно окружающих предметов, а также поза трупа. В качестве ориентиров выбираются неподвижные постоянные предметы или их части.
При описании позы трупа указывается, как он лежит или сидит, расположение рук, ног, головы. Труп фотографируется по правилам криминалистической фотографии. После общего осмотра трупа необходимо его осмотреть детально. Здесь обращают внимание на наличие повреждении и пятен на теле трупа, различных предметов, расположенных возле трупа, среди которых могут быть орудия преступления, предметы со следами рук и ног, части одежды преступника. Иногда в руках трупа могут оказаться волосы, а на одежде и теле трупа — пятна крови преступника. Должно быть тщательно осмотрено и так называемое «ложе трупа», т.е. место, на котором лежит труп.
Обнаруженные повреждения, предметы и пятна подробно описываются. Кроме того, их рекомендуется фотографировать так, чтобы запечатлеть их положение (например, положение на висящем трупе петли и узла на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу