*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие демографии и проблемы динамики населения мира.

рефераты, Демография

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общее представление о демографии 3
1.1. Понятие демографии как науки 3
1.2. Основные понятия демографии 4
2. Анализ проблемы динамики населения мира 6
2.1. История формирования, динамика численности населения мира 6
2.2. Выявление основных проблем динамики народонаселения 8
2.3. Сущность демографического взрыва и перспективы его прекращения 12
Заключение 18
Литература 22
Актуальность темы, состоит в том, что демографическая проблема динамики населения мира – одна из «проблем века». Эта проблема имеет два противоположных аспекта :
Во-первых, не может не беспокоить демографический кризис, который в ряде развитых стран уже привел к нарушению воспроизводства населения, его быстрому старению и сокращению численности. Демографы называют такой процесс депопуляцией. Однако мировая демографическая проблема связывается не с ней.
Во-вторых, еще большую тревогу вызывают сохраняющийся в большинстве стран Азии, Африки и Латинской Америки быстрый рост населения. Отсюда следует вопрос: способна ли наша планета обеспечить для будущих поколений нормальные условия существования. Теория Мальтуса давала отрицательный ответ, но она не оправдалась. На самом деле, Земля может прокормить не один десяток милиардов человек. Основная проблема не в этом.
В странах третьего мира проживает втрое больше людей, чем в развитых странах – это и втрое больше голодных и безработных. Отсюда, нарастающая угроза загрязнения окружающей среды, скопления гигантского числа людей в больших городах. Это и увеличение опасности их массовой гибели от голода и болезней в случае неурожайных лет, из-за эпидемий от антисанитарных условий. Таким образом, вызывают беспокойство сохраняющиеся неблагоприятные социально-экономические условия в современном мире.
И, тем не менее, ученые-демографы отмечают, что пик демографического взрыва, приходившийся на 60-е годы, уже позади. Постепенное снижение рождаемости и прироста уже началось во всех регионах со вторым типом воспроизводства населения, за исключением Африки, где естественный прирост составляет 30, а ее рекордсменом является Кения – 40 (для удвоения населения ей требуется всего 16 лет).
Эти проблемы изучает специальная наука – «демография». Демография - наука о народонаселении: его численности, составе, распределении по территории, происходящих в нем изменениях.
Цель работы: дать общее понятие демографии и рассмотреть проблемы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу